Китай превращает свою армию в боевую силу мирового класса — эксперт

Аналитика

При подготовке Народно-освободительной армии (НОАК) в боевую силу мирового класса делается ставка на кибервозможности и системы вооружений на основе искусственного интеллекта. При этом Пекин рассматривает миссию своих Вооруженных сил в сдерживании, а не в экспансии, утверждает профессор Университета национальной обороны НОАК Янь Сюэтун.

«Пекин стремится превратить НОАКв боевую силу мирового класса, готовую к войне в любой момент. При подготовке армии делается упор на качество, а не на количество, на преобладание кибервозможностей над обычным мастерством и на верховенство системы вооружений на основе искусственного интеллекта над индивидуальными боевыми навыками», — отметил эксперт в своей статье, опубликованной в американском журнале Foreign Affairs

Тем не менее, подчеркивает он, миссия НОАК по-прежнему будет заключаться в сдерживании, а не в экспансии. Он обращает внимание на то, что «военный бюджет Китая на 2021 год хотя и больше, чем у других крупных держав, составляет менее трети от того, что Соединенные Штаты тратят на оборону».

«Помимо этой бюджетной разницы, китайским военным не хватает опыта: НОАК не участвовала в перестрелках с 1989 года и не вела настоящих войн с 1979 года. В результате Пекин по-прежнему опасается прямых военных столкновений и будет продолжать избегать военных союзов, которые могут втянуть его в ненужную войну. По той же причине Китай старается не допустить, чтобы территориальные конфликты в Южно-Китайском море и на китайско-индийской границе переросли в открытые боевые столкновения», — констатирует Сюэтун.

Комментируя отношения Китая с США, он отмечает, что первоначально избрание Джо Байдена американским президентом вызвало у китайских официальных лиц надежду на то, что в политике Вашингтона в отношении Пекина произойдет коренное переосмысление.

«Этот оптимизм быстро угас. Вместо радикального прорыва нынешняя политика Байдена во многом является продолжением конфронтационного подхода его предшественника. В результате американо-китайские отношения вряд ли станут менее напряженными или менее конкурентными, чем в последние годы», — добавляет эксперт.

Он считает, что попытки администрации Байдена продвигать исключительную многосторонность, то есть ее стремление сформировать целенаправленные коалиции по технологиям и правам человека в противовес Китаю, неизбежно станут особым источником напряженности в будущем.

«Пекин рассматривает эти шаги как наиболее серьезную внешнюю угрозу своей политической безопасности и самое большое препятствие на пути своего национального возрождения. Антикитайские технологические альянсы под руководством США являются препятствием на пути Китая к технологическому превосходству, и аналогичные идеологические коалиции продолжают и будут поощрять сепаратистское движение в Гонконге, на Тайване, в Тибете и Синьцзяне. Оба этих направления связаны с ключевыми интересами, по которым Китай не пойдет ни на какие уступки», — говорится в статье.

Чтобы противостоять попыткам США сформировать такие союзы, Пекин уже начал укреплять свои двусторонние стратегические партнерские связи, в том числе с Россией, указывает Сюэтун.

«Через несколько недель после публичного словесного столкновения между американскими и китайскими дипломатами на саммите на Аляске (в марте ведущий дипломат КНР Ян Цзечи заявил официальным лицам США, что у них „нет права говорить с Китаем с позиции силы“, — Ред.) Пекин развернул обширную дипломатическую кампанию, отправив своего министра обороны на Балканы, а министра иностранных дел на Ближний Восток, где последний подписал 25-летнее соглашение о стратегическом сотрудничестве с Ираном с обещанием инвестировать 400 миллиардов долларов в страну».

В Пекине были приняты министры иностранных дел из Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Южной Кореи, перечислил эксперт предпринятые политические шаги.

«Пекин также подписал совместное коммюнике с Россией, в котором, в отличие от традиционных заявлений, опущены обычные заверения в том, что китайско-российское сотрудничество не нацелено на какие-либо третьи стороны», — подчеркивает эксперт, полагая, что «в ближайшие годы Москва, вероятно, станет важным партнером Пекина в противодействии политизации вопросов прав человека и в продвижении альтернативных моделей демократии и неидеологической многосторонности».

Ко всему прочему председатель КНР Си Цзиньпин направил послание северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, заявив о своей готовности к дальнейшему укреплению отношений Пекина с Пхеньяном.

Как подчеркивает китайский профессор, Пекин по-прежнему надеется, что сможет ограничить напряженность в отношениях с Вашингтоном экономической сферой и избежать эскалации военных столкновений. Тем не менее риск открытого конфликта, особенно из-за проблемы Тайваня, растет.

 «Последний пятилетний план Пекина подтверждает его приверженность поддержке мира и процветания в Тайваньском проливе — политике, которая долгое время предотвращала потенциальную американо-китайскую войну из-за острова. Хотя Китай до сих пор не отказался от принципа мирного объединения, он может отречься от него в сторону военного решения, если Тайвань де-юре провозгласит свою независимость. Чем больше другие страны будут поддерживать сепаратистскую политику Тайваня, тем интенсивнее НОАК будет проводить военные учения в проливе для сдерживания Тайваня. В то же время Пекин надеется достичь молчаливого соглашения с Вашингтоном, что поддержание мира в Тайваньском проливе является их общим интересом», — пишет специалист.

EADaily уже сообщало, что в конце июня лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин объявили о продлении двустороннего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Как отметил Путин, «в этом документе закреплены такие принципиальные договоренности, как взаимная поддержка в деле защиты государственного единства и территориальной целостности, отказ от применения первыми ядерного оружия и от взаимного нацеливания стратегических ракет». По его словам, в современном мире такие договоренности имеют серьезное значение. Кроме того, в документе отражены такие принципы, как уважение суверенного права выбора общественного устройства, пути развития, невмешательство во внутренние дела. «Важно, что отфиксировано отсутствие взаимных территориальных претензий и решимость двух стран превратить общую границу в пояс вечного мира и дружбы», — заявил президент РФ. В свою очередь Си Цзиньпин подчеркнул, что в соответствии с духом договора Пекин и Москва будут «всей душой и всеми помыслами прилагать усилия к укреплению сотрудничества и уверенными шагами идти вперед».

eadaily.com

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.