Кому выгодна война Тайваня и КНР и почему

Аналитика

Прямо сейчас, в эти дни, министр иностранных дел Тайваня Джозеф У экстренно мечется по Европе, стремясь донести до стран ЕС свою паническую озабоченность тем, что КНР вот-вот нападёт на его родной остров. Нельзя сказать, что для подобных опасений нет совсем уж никаких причин – весь октябрь прошёл под знаком медийных заголовков в духе «Самое серьёзное обострение за последние 40 лет» и «Угроза со стороны КНР растёт каждый день». Впрочем, даже если отвлечься от риторики, когда 150 китайских самолётов огромной стаей врываются в зону ПВО Тайваня (в начале октября), то перед подобным меркнут все нарушения границ времён Холодной войны.

Так будет ли война за Тайвань? И, самое главное, кому она будет выгодна и кто её начнёт?

Начнём с трёх истин, которые сложно оспорить. Они находятся между собой в сложном, диалектическом, единстве.

Первая: КНР стремительно (огромный шрифт, восклицательные знаки) наращивает военную мощь. Её флот уже по количеству кораблей обогнал американский, а в 2023 году будет спущен на воду третий китайский авианосец. При этом – флот КНР имеет ясный океанский, наступательный характер: крупные корабли и большие соединения могут действовать в любом отдалении от своих берегов. Добавим к этому большой прогресс в области перспективного оружия – в частности, недавний запуск гиперзвуковой ракеты, неприятно поразивший США. Короче, Китай вот-вот перегонит Америку по военному потенциалу – тем более, что там как раз присутствует застой в этой сфере.

Вторая: в последние годы Пекин не стесняется достаточно жёсткой, чтобы не сказать – агрессивной, риторики. «Китайские церемонии» остались позади, КНР активнейше распространяет своё геополитическое влияние, не стесняется подавлять внутренние протесты, и даже на дипломатическом уровне звучат оскорбления в адрес президента США. Китай явно претендует на господство в западной части Тихого океана, конкурируя с Японией, Южной Кореей, Австралией и, разумеется, США.

Третья: при всём при этом Китай остаётся во многом уязвимой страной. Основной торговый оборот идёт по морю – что ставит убийственный вопрос о гипотетической морской блокаде. Собственных энергоносителей мало – и нефть, и газ, и уголь экспортные, и продолжающийся энергетический кризис показал, насколько плохо может быть с электричеством в стране, где 70% электростанций работают на экспортном угле, а газ – преимущественно сжиженный, импортируемый из США. Всё вместе это никак не позволяет отмахнуться от проблемы: что будет делать Пекин, если западный мир решится превратить его страну в изгоя по примеру Ирана или КНДР? Ни экспорта, ни импорта – и что тогда? Понятно, что не помрут, но об амбициях придётся забыть.

Видите, какая получается «вилка»? Во многом напоминает Японию перед Второй Мировой: вроде и промышленность хорошая, и вооружённые силы большие, и расширяться хочется, а ресурсов мало, зависимость от топлива и «кольцо врагов» вокруг.

То, что США последние годы всё сильнее и сильнее ведут борьбу с Китаем по всем фронтам – не новость. Этим занимался Трамп, это продолжил Байден, и создание военного блока AUKUS тут только как лишний аргумент. Уйгуры, опять же. Тибет. Гонконг. КНР с каждым годом в западном дискурсе превращают в государство, с которым стыдно иметь дело. Как бы можно, но – стыдно. Ещё не КНДР, но уже не обычная страна, как лет 15 назад. Но пока количество не переходит в качество.

Если посмотреть на усиление Китая и ослабление США как бы графически, то получится график с косым крестом: КНР идёт вверх, США вниз, но по временной шкале они ещё не встретились в той точке, где Китай станет круче Америки. Пока – наоборот. И это понимают и в Пекине, и в Вашингтоне.

В Пекине, скорее всего, достаточно трезво оценивают свои реальные военные возможности, Да, они огромны – но, тем не менее, меньше, чем у трёх крупных военных держав: США, Японии (5 место в мировом рейтинге военной силы) и Южной Кореи (6 место). Все технические новинки НОАК – «свежеиспечённые», пока ещё относительно сырые, а военных действий Китай не вёл с 1979 года. Когда, между прочим, проиграл Вьетнаму. Поэтому там заинтересованы как можно дальше отдалить конфликт. Чтобы самим окрепнуть, чтобы противник ослаб.

В США – ровно противоположные настроения. Пока ещё там всё в порядке – хватает и современной техники, и боевого опыта, но в целом военный прогресс в Америке уже давно ничем не впечатляет. Там только ахают, когда Россия, Китай или Северная Корея показывают новые вооружения и охают, когда накрывается собственный проект очередного рельсотрона. Поэтому им как раз выгодно конфликт приблизить, пока есть ещё силушка до выхода на пенсию.

Исходя из всего этого, достаточно очевидно, что нападение КНР на Тайвань было бы для США просто подарком. Байден уже пообещал открытым текстом не отказываться от обязательств и оказать острову военную помощь. Давайте теперь представим, как мог бы выглядеть сценарий такого конфликта.

Как мы уже не раз видели, сейчас КНР морально давит на Тайбэй, чтобы уломать его на альянс в духе «одна страна, две системы». Давит, конечно, грубо, «поигрывая ножичком», но эти 150 самолётов залетели в гости к островному ПВО именно чтобы попугать, а не бомбить. Но простой вопрос: а ведь, вообще-то, за такое сбивают! ПВО на Тайване американское, сбить какое-то количество нарушителей границы не составит труда. И, самое главное, «всё будет по закону». Что, кто-то бы не стал сбивать орды чужих военных самолётов, залетающих в своё воздушное пространство?

Тайвань не сбивает потому, что боится войны. Но в какой-то момент, ему могут очень внушительно сказать из Белого дома: не боись. Сбивай. Мы поддержим.

Тут даже каких-то особых провокаций со стороны американцев не нужно: КНР и сама «опасно ходит», но надеется, что Тайбэй будет просто «считывать послания», а не обороняться всерьёз. Ну, они же там не дураки, на острове, всерьёз обороняться?! А что если в какой-то момент станут «дураками»?

И вот представьте: сбиты несколько десятков китайских самолётов. Это уже будет такой «казус белли», что игнорировать его «последними китайскими предупреждениями» никак не получится. В Пекине сегодня стали крайне чувствительны к потере лица, и такой оплеухи (даже не пощёчины) не станут терпеть. Нужно будет отвечать.

А как? Ну, почти наверняка, десантной операцией. Попытки бомбить Тайвань силами китайской авиации (кстати, самого слабого компонента НОАК – в отличие от современных истребителей, основные бомбардировщики Xian H-6 – копия советского Ту-16, рождённого в 1953 году) очень быстро будут пресечены и самим Тайванем (около 150 современных американских и французских истребителей), и, почти наверняка, американской помощью с авианосцев и аэродромов Кореи и Японии. Остаётся только десант.

«Для захвата такого острова, как Тайвань, в состав воздушного десанта необходимо включить несколько воздушно-десантных дивизий и бригад, а в состав морского десанта – не менее 5-7 общевойсковых дивизий, а также соединения и части морской пехоты. И это только для захвата одного-двух плацдарма в полосе высадки. Затем морем предстоит перебросить несколько сот тысяч бойцов и командиров с вооружением и техникой, а после организовать непрерывное снабжение этой группировки соответствующими материально-техническими средствами. В общем, проведение ВМДО – задача гигантского масштаба. Главный вопрос при планировании и осуществлении воздушно-морской десантной операции: насколько обеспечены соответствующие планы необходимым вооружением и военной техникой? Иными словами, хватит ли в настоящее время у Китая универсальных, больших и средних десантных кораблей, танко-десантных платформ и самолетов для высадки и десантирования такого количества войск? Кроме того, необходимо понимать, смогут ли ВМС и ВВС Китая завоевать полное господство в воздухе и на море в районе проведения операции, так как без этого любая ВМДО обречена на провал».

Вот последний вопрос просто бьёт наповал. Потому что может быть поистине кошмарный сценарий: окей, десант высажен. С китайским размахом. Несколько сот тысяч человек (а ведь сухопутная армия Тайваня – 25 бригад, почти 200 тысяч человек) – меньше просто нельзя. И тут снабжение припасами и подкреплениями сначала замедляется, а потом прекращается. Потому что 150 километров от материка до острова – это достаточно далеко, а в воздухе господствует авиация противника, которая легко топит всё, что движется. А что они не потопят, потопят крылатыми ракетами американские эсминцы и крейсера. Или есть уверенность, что китайцы таки смогут добиться этого самого полного «зонтика» над проливом и, что не менее важно, над Тайванем, и над значительной зоной восточнее Тайваня, чтобы не пустить туда американские корабли?.. Верится в это с большим трудом.

И десант оказывается в гигантском котле. Котле тем более безнадёжном, что пешком 150 километров воды не перейдёшь, даже если пойти на прорыв, не считаясь с жертвами. И несколько сот тысяч китайских солдат должны будут выбирать – либо смерть, либо плен. Оба случая ставят крест на Китае как на региональной державе.

Но можно и иначе! Америке можно вообще не вмешиваться! Точнее, дать Китаю захватить остров, а потом бухнуть на неё весь пакет «российских» санкций, но в квадрате, в кубе. Как на «агрессора» и «захватчика». Ни экспорта, ни импорта. А про уязвимости КНР мы уже сказали выше. Что будет хуже – можно спорить. И так, и так плохо для Пекина.

А для Вашингтона – хорошо. Поэтому война за Тайвань вполне может начаться в скором времени. С тайваньской подачи.

Григорий Игнатов

imperiyanews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.