Лавров назвал логику соперничества держав бесперспективной

Геополитика и безопасность Мир Новости

Россия продолжит продвигать объединительную повестку, способствовать выстраиванию сотрудничества не на “игре мускулов”, а на балансе интересов и отмечает востребованность созидательного партнерства, потенциал “двадцатки” велик, говорится в тезисах выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова на пленарном заседании министров иностранных дел стран G20.

Тезисы выступления, состоявшегося в пятницу, распространены среди журналистов, сопровождавших российского министра в поездке.

“Россия будет последовательно способствовать выстраиванию сотрудничества не на “игре мускулов”, а на выверенном балансе интересов, уважении культурно-цивилизационного многообразия и права народов самим определять свою судьбу. Будем продвигать объединительную повестку дня. Логика “соперничества держав” по принципу “кто не с нами, тот против нас” бесперспективна”, – отмечается в тезисах.

В ходе выступления министр обратил внимание, что “сегодня как никогда востребовано созидательное партнёрство суверенных государств”. В распространённых тезисах отмечается, что “примерами могут служить объединения нового типа, основанные на подлинном равноправии, без ведущих и ведомых – БРИКС, ШОС, ЕАЭС“.

“Велик потенциал и самой “двадцатки”, если все её участники будут честно работать в рамках её согласованного мандата – как это было, например, при выработке мер реагирования на финансовый кризис в США в 2008 году. Тогда все старались помочь мировой экономике, а не преследовать корыстные интересы”, – отмечается в тезисах. Министр указал, что этот дух изначального предназначения “Группы 20” заложен в девиз индонезийского председательства – “Восстановимся вместе и лучше”, и подчеркнул важность воплощения его в жизнь.

Согласно тезисам выступления, Лавров также обратил внимание, что “группа двадцати” весьма востребована как форум согласования решений в интересах экономического роста и устойчивого развития – с опорой на центральную роль ООН и принципы ее Устава, включая уважение суверенного равенства государств.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.