Лукашенко заявил о создании белорусской вакцины от коронавируса

Новости Страна

Белорусские ученые разработали свою вакцину от коронавируса. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на президента Беларуси Александра Лукашенко.

«В пробирке мы вчера получили свою вакцину — белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, живую вакцину», — заявил глава государства. Он заметил отсутствие гарантии, что современные вакцины будут в будущем защищать от новых мутаций коронавируса.

«У нас сегодня есть вакцины, которые работают. По российским технологиям, китайские купили. А завтра мы свою вакцину, которая уже в пробирке, приспособим к тому штамму, который мы будем иметь. Кто его знает, как жизнь сложится», — отметил президент.

Лукашенко в конце марта поручил Минздраву Беларуси в кратчайшие сроки создать отечественную вакцину от коронавируса. По его словам, белорусский препарат должен иметь эффективность 98–99%.

Беларусь стала первым иностранным государством, зарегистрировавшим российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Это произошло в декабре 2020 года.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.