МИД Италии призвал сделать все, чтобы избежать столкновения между Россией и НАТО

Мир

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, комментируя инцидент с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем, указал на большую напряженность в отношениях между Россией и Западом, призвав к осмотрительности, чтобы избежать прямого столкновения между Россией и НАТО.

“Я вижу, что сигналы, посылаемые из Москвы и Вашингтона после вчерашнего инцидента, свидетельствуют о твердости [позиций] обеих сторон, – сказал он в среду в эфире телеканала  Sky TG24 . – Риск заключается в том, что из-за человеческой ошибки или агрессивных действий отдельных лиц может произойти инцидент, который приведет к эскалации”.

“Вот почему нам нужна большая осторожность со стороны тех, кто действует на границах НАТО и Европы, а также осмотрительность по отношению к жителям Запада со стороны российских пилотов”, – сказал вице-премьер Италии. Таяни добавил, что “необходимо сделать все, чтобы не было прямых столкновений, пусть даже единичных, между НАТО и Россией, потому что это может усугубить ситуацию”.

Как заявило Минобороны России, средства контроля ВКС РФ зафиксировали утром во вторник полет американского беспилотника MQ-9 в районе Крымского полуострова. Как уточнили в ведомстве, полет осуществлялся с выключенными транспондерами “с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами”. В Минобороны России добавили, что беспилотник в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, уточнили в военном ведомстве.

По версии Европейского командования Вооруженных сил США, один из двух российских самолетов Су-27 поразил пропеллер американского беспилотника, что привело к его крушению в водах Черного моря. Президент США проинформирован о произошедшем.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.