Миллиардер Маск предложил свой план урегулирования украинского конфликта

Концепции и доктрины Мир Новости

Американский миллиардер, совладелец Tesla и SpaceX Илон Маск обнародовал план по урегулированию конфликта вокруг Украины. В частности, предприниматель предложил перестать отрицать единство Крыма и России, а также провести повторные референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях, которые вошли в состав России, под наблюдением ООН. Об этом 3 октября он написал в своем Twitter.

Маск заявил о том, что рано или поздно противостояние на востоке Украины завершится, стороны возобновят переговоры. Однако для достижения мирного диалога, по словам американского бизнесмена, важны четыре пункта.

Для урегулирования конфликта Маск предложил провести повторные референдумы на освобожденных территориях Донбасса под эгидой ООН, перестать оспаривать принадлежность Крыма РФ, а также прекратить вооруженный конфликт и начать переговоры.

В этот же день Илон Маск опубликовал в своем Twitter опрос о том, должны ли жители Донбасса и Крыма решить, принадлежат эти территории России или Украине. При этом предприниматель заявил, что победа Украины в конфликте маловероятна.

Референдумы по вопросу о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли в период с 23 по 27 сентября. По итогам голосования, воссоединение с Россией в ДНР поддержали 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

30 сентября президент РФ Владимир Путин по итогам референдумов подписал договоры о включении в состав Российской Федерации ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а 3 октября Госдума ратифицировала эти договоры.

Ранее, в марте, Путин заявил о правильности и своевременности решения присоединить Крым к России. Российский лидер подчеркнул, что жители полуострова проявили мужество и патриотизм с февраля по март 2014 года. Они «стеной встали на пути неонацистов и радикалов, у тех, кто организовал и совершил государственный переворот в Киеве», отметил президент.

Россия 24 февраля начала спецоперацию по защите ДНР и ЛНР. Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.