Министр обороны Польши: в Западной Европе не видят в России угрозу

Новости Регион

По итогам встречи глав оборонных ведомств стран ЕС, которая прошла в Брюсселе 6 мая, министр обороны Польши Мариуш Блащак провел пресс-конференцию, в рамках которой заявил, что в Польше и других странах Восточной Европы «опасаются Россию», что время как «в Западной Европе такой угрозы не видят». Об этом передает Polskie Radio.

«Мое мнение о том, что Россия представляет для нас угрозу, разделили министры обороны государств восточного фланга Североатлантического альянса. Представители же стран Западной и Южной Европы в этом не видят такой угрозы, как мы. Там больше говорят об угрозах безопасности с юга, о терроризме. Но они все равно не оставили без внимания наши опасения. Мы исходим из того, что Европейский союз должен осознавать угрозы не только с юга, но и с востока», — сообщил Блащак.

Министр также напомнил, что тема «угрозы для ЕС со стороны России» станет главной на неформальном двухдневном саммите в Порту, в котором примут участие европейские лидеры. Саммит начнется уже завтра, 7 мая. В свою очередь, обсуждение стратегических отношений Европейского союза с Россией также включено в программу саммита в Брюсселе, который запланирован на 25 мая.

regnum.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.