Минобороны России указало Эстонии, что российские Су-35 не нарушили ее границы

Регион

Два истребителя Су-35 ВКС России выполнили плановый полет над Балтикой, не отклоняясь от утвержденного маршрута и следуя в строгом соответствии с международными правилами. Об этом  заявили в Минобороны РФ в ответ на утверждения главного штаба Сил обороны Эстонии о том, что военные самолеты нарушили ее границу.

«15 июня 2021 года два самолета Су-35 ВКС РФ выполняли плановый полет над нейтральными водами Балтийского моря», — указали в российском военном ведомстве.
«Полет проходил по строго установленному маршруту. Во время полета самолеты от маршрута не отклонялись, что подтверждается данными объективного контроля», — констатировали в министерстве.

Там подчеркнули, что все полеты самолетов ВКС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Напомним, 16 июня  главный штаб Сил обороны Эстонии заявил, что два российских истребителя Су-35С нарушили воздушную границу республики. Там утверждают, что самолеты ВКС РФ без разрешения вошли в воздушное пространство страны и провели там менее минуты, транспондер самолетов был выключен, план полета отсутствовал. Радиосвязи с эстонской авиадиспетчерской службой у самолетов также не было, сообщили в военном ведомстве. МИД Эстонии в связи с инцидентом вручил ноту временному поверенному в делах РФ в республике.

eadaily.com



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.