Миссия воздушной полиции стран Балтии переходит к польским военным

Новости Регион

Осуществлявших три месяца миссию воздушной полиции стран Балтии из Литвы датских военных и усиливавших миссию португальцев сменят польские военные, которые будут патрулировать воздушное пространство на четырех истребителях F-16 Fighting Falcon, сообщило в четверг Министерство обороны Литвы.

На авиационной базе Военно-воздушных сил (ВВС) Литвы в Шяуляе в пятницу состоится церемония смены военных контингентов.

Польша примет участие в миссии уже десятый раз. Численность польской смены составит до 150 человек – это летчики, техники, медицинский персонал, группы поддержки, специалисты по коммуникации и др.

Датские военные осуществляли миссию на четырех истребителях F-16 Fighting Falcon. В миссии в Литве участвовало около 70 датских военных.

Португальские военнослужащие участвовали в миссии тоже на четырех истребителях F-16 Fighting Falcon. В миссии служило около 80 военных.

Осуществляющие миссию воздушной полиции контингенты во время службы в Литве не только поднимаются в воздух для распознавания и сопровождения летящих в международном воздушном пространстве над Балтийским морем российских военных самолетов, но и тренируются вместе с литовской армией.

Миссию воздушной полиции НАТО из Эстонии на базе ВВС в Эмари усилят бельгийские военные на истребителях Eurofighter Typhoon. Они сменят итальянских военных, которые осуществляли миссию на истребителях этого же типа.

rus.delfi.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.