МО Эстонии хочет увеличить личный состав Сил обороны военного времени почти на 20 000 человек

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Мир Новости

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур направил на согласование законопроект, в соответствии с которым личный состав Сил обороны военного времени увеличится с 26 700 до 43 700 служащих.

Согласно действующему плану развития государственной обороны, в военное время в личный состав входит 26 700 военнослужащих. Верхний предел численности личного состава, согласно законопроекту, составит 43 700 военных. Увеличение состава включает в себя несколько важных компонентов, сообщила в среду пресс-служба Министерства обороны.

Во-первых, численность войск территориальной обороны увеличится вдвое за счет 10 500 военных. Во-вторых, в верхний предел численности личного состава военного времени теперь включен дополнительный резерв в 4000 человек, который понадобится в случае защиты Эстонии для пополнения личного состава подразделений и восстановления их боеспособности. Третий важный компонент необходим для укрепления обороноспособности Эстонии – например, добавляются должности, связанные со стрельбой с закрытых позиций, а также противотанковыми и противовоздушными средствами.

“Цель увеличения личного состава военного времени состоит в том, чтобы как существующий, так и будущий потенциал Сил обороны был обеспечен достаточным количеством защитников государства”, – сказал Певкур. – Это поможет нам с хирургической точностью планировать расходы налогоплательщиков на гособорону”.

Личный состав военного времени можно формировать только после объявления мобилизации. Таким образом, верхний предел численности личного состава в военное время также означает, сколько сил будет иметь в своем распоряжении командующий Силами обороны при объявлении военного положения, не дожидаясь дальнейших распоряжений правительства.

Напомним, в Эстонии личный состав военного времени формируется из срочников и резервистов.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.