«Надеемся, что теперь они откажутся от своих «Хаммеров»: на Украине сообщили о покупке США одной бронемашины «Дозор-Б»

Новости Регион

Украина стала экспортером военной бронетехники в США. Как заявил замглавы “Укроборонпрома” Михаил Морозов, в Штаты была поставлена одна бронированная машина “Дозор-Б”.

На прошедшей в Киеве выставке “Оружие и безопасность-2021” Морозов рассказал про перспективы украинских предприятий, входящих в “Укроборонпром”, в том числе про международные контакты. При этом он заявил о поставке в США одного экземпляра бронеавтомобиля “Дозор-Б”. Морозов выразил надежду на то, что украинская машина так “понравится” американцам, что они начнут ее закупать массово. Когда произошла поставка он не уточнил.
Американцы купили у “Укрспецэкспорта” бронемашину “Дозор”. Контракт на более 500 тысяч долларов. Я надеюсь, что машины им понравятся, они откажутся от своих “Хаммеров” и будут покупать наши “Дозоры”

– приводят украинские СМИ слова Морозова.

Бронеавтомобиль “Дозор-Б” разработан в Харьковском конструкторском бюро машиностроения (ХКБМ) и производится на Львовском бронетанковом заводе. Первую партию из 10 машин ВСУ получили еще в 2016 году. На вооружение украинской армии броневик был принят в июле прошлого года после исправления многочисленных недостатков (включая проблемы с бронёй) и неоднократных испытаний. Несмотря на это, Минобороны Украины продолжает закупку ББМ Oncilla, являющихся польской копией “Дозора”.

Кстати, в начале этого года во Львове заявили о заключении экспортных контрактов на ББМ “Дозор-Б”, однако страну или страны, куда планируется поставка бронемашин, а также их количество назвать отказались.

topwar.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.