Парламент Греции одобрил закупку истребителей “Рафаль”

Армия Мир Новости Оружие

Парламент Греции 14 января одобрил покупку 18 многоцелевых истребителей “Рафаль” французской компании Dassault Aviation, официальный контракт на поставку которых должен быть подписан в ближайшее время.

По информации греческих СМИ, за покупку проголосовали законодатели из правящей партии “Новая демократия”, левоцентристского альянса “Движение перемен” (KINAL), ультранационалистической партии “Греческое решение” (Elliniki Lisi) и коалиции радикальных левых сил SYRIZA. Коммунистическая партия Греции (КПГ) и партия MeRA25 голосовали против.

По заявлению официального представителя правительства Христоса Тарантилиса, программа является частью правительственного курса “на скорейшее усиление сдерживающего потенциала Вооруженных сил”.

Результаты голосования позволяют Министерству обороны Греции продолжить закупку 18 истребителей. Планируется, что Греция получит истребители “Рафаль” тремя партиями: первые 6 самолетов из состава ВВС Франции – к июню 2021 года (через 6 месяцев после подписания контракта), 6 новых самолетов – к 20-му месяцу после заключения контракта, оставшиеся 6 самолетов из состава ВВС Франции – к 26-му месяцу (в 2023 году).

В декабре 2020 года греческие законодатели утвердили госбюджет на 2021 год, который предусматривает удвоение оборонных расходов. Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что правительство намерено увеличить расходы на военные нужды на 57% по сравнению с 2019 годом. Оборонный бюджет Греции должен составить около 5,5 млрд. евро (6,6 млрд. долл.), что более чем вдвое превышает расходы прошлого года. Помимо закупки истребителей “Рафаль”, правительство планирует приобрести новые фрегаты, вертолеты и БЛА, модернизировать истребители F-16 и принять на службу 15 тыс. военнослужащих.

Как сообщал ЦАМТО, 12 сентября 2020 года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о намерении приобрести во Франции 18 истребителей “Рафаль”. Для снижения затрат ВВС Греция закупают 6 новых истребителей и 12 самолетов из состава французских ВВС. Предполагается, что самолеты будут вооружены управляемыми ракетами “Метеор” класса “воздух-воздух”, крылатыми ракетами Scalp и противокорабельными “Экзосет”.

Законопроект “Об утверждении проектов оборонных контрактов” Министерство обороны Греции внесло на рассмотрение парламента страны 12 января. Он содержит пять разделов. Основными из них являются проект контракта на поставку истребителей “Рафаль”, проект контракта на последующее обслуживание самолетов, а также контракт на поставку и последующее сопровождение сопутствующего оборудования (вооружений).

Общая стоимость закупки “Рафалей” составляет около 2,5 млрд. евро. Как планируется, на покупку и обслуживание самолетов в текущем году будет потрачено 1,5 млрд. евро, в 2022-2023 гг. – по 400 млн. евро в год, в 2024 году – 67 млн. евро и в 2025 году – 34 млн. евро.

armstrade.org

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.