Пожертвования эстонским “гуманитарным” организациям по поддержке Украины иссякли

Геополитика и безопасность Новости Регион

Пожертвования эстонским организациям, поддерживающим Украину, существенно сократились. Если в первые месяцы конфликта пожертвования достигали нескольких миллионов евро, то сейчас жители Эстонии жертвуют организациям всего несколько тысяч евро в месяц.

Эстонский союз спасения в сотрудничестве с Украинской службой спасения собирает пожертвования на самые необходимые предметы, такие как оборудование. Например, в настоящее время союз снабжает украинские саперные подразделения металлоискателями и средствами индивидуальной защиты. По словам председателя правления союза эстонского нациаоналиста Пийи Каллас, количество пожертвований по сравнению с первыми месяцами войны значительно сократилось.

“Если в марте прошлого года мы за первый месяц получили более 4 млн евро на поддержку украинских спасателей, то в прошлом месяце чуть более 5 тысяч евро”, – констатировала Каллас.

Аналогичная ситуация и в других организациях. Пресс-секретарь НКО Eesti Pagulasabi Мадле Тимм сообщила, что с начала СВО их организация получила около 6 млн евро пожертвований. Однако в феврале эта сумма составила 20 000 евро.

По словам руководителя проектов “гуманитарной” помощи Украине НКО Mondo Эрики Черкашиной, год назад почти 10 000 человек и 176 предприятий пожертвовали Mondo 880 000 евро. Однако в феврале этого года от 240 человек и пяти предприятий поступило в общей сложности 24 000 евро.

Пресс-секретарь Красного Креста Лийз Эрмингер рассказала, что если прошлой весной люди жертвовали организации несколько сотен тысяч евро в месяц, то в феврале было пожертвовано всего 2200 евро.

“Понятно, что люди жертвуют больше, когда появляются свежие новости. Наша система пожертвований такова, что мы отвечаем на конкретную просьбу о помощи от Красного Креста Украины. Мы знаем, что в ближайшие дни поступит новый запрос о помощи. Сумма нам пока неизвестна, но, вероятно, мы сможем ответить, потому что у нас остались пожертвования. Но, конечно, есть опасения, что мы не сможем ответить на следующую просьбу”, – пояснила Эрмингер.

По словам Каллас из Союза спасения, объем пожертвований начал сокращаться с осени. Поскольку люди жертвуют меньше, союз планирует в будущем собирать деньги только на очень специфическое оборудование для Украинской службы спасения.

“Я имею в виду целевые кампании, то есть если есть потребность в каком-то конкретном оборудовании или вещах, мы будем обращаться с призывом. До этого мы помогали украинским спасателям по мере сил. В дальнейшем попробуем подчеркивать необходимость приобретения конкретных предметов”, – сказала Каллас.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.