Польская «Конфедерация» видит в Беларуси одного из основных участников системы безопасности региона

Беларусь Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау накануне выступил в парламенте с докладом об основных направлениях внешней политики страны на ближайшие годы. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что закончился срок действия внешнеполитической стратегии Польши, принятой на 2017-2022 годы, а коренное изменение ситуации безопасности требует ее пересмотра.

Конечно же, особое внимание уделялось тому, как конфликт на Украине изменил приоритеты внешней политики Речи Посполитой и каким теперь в Варшаве видят будущее отношений с Киевом, а вместе с тем, какие изменения претерпели отношения с другими соседями, в частности с Россией и Беларусью.

Среди основ новой стратегии на ближайшие пять лет З.Рау назвал поддержку Украины, закрыв глаза на исторические споры двух стран, в том числе скорейшее ее вступление в ЕС и НАТО и исключение любых компромиссов с Россией. Что касается Беларуси, то он выразил уверенность, что место страны в «европейском доме». «Наша долгосрочная цель – демократическая, свободная и независимая Беларусь. Польша не будет в безопасности, пока ее соседи не будут свободными и суверенными!» – отмечено в речи министра.

Не стоит удивляться тому, что З.Рау назвал «Беларусь полностью зависимым от России государством, управляемым режимом, лишенным какой-либо демократической и социальной легитимности, который якобы предоставляет России свою территорию для нападения на Украину». Это для официальной Варшавы предсказуемо стало контекстом для лоббирования в ЕС дальнейших санкций против Беларуси, а также применения против Минска «всего спектра наказаний».

Очевидно, что выстраивание отношений властей Польши с руководством Беларуси совсем не адекватно и строится на давлении и попытках «экспорта западной демократии».

Кажется, более трезвое понимание политической ситуации вокруг польско-белорусских отношений, в отличие от правящей ныне в Варшаве партии «Право и справедливость», сегодня есть у польской оппозиции. Речь идет о движении «Конфедерации свободы и независимости» (далее «Конфедерация»), сформированном партиями «Новая Надзея» (ранее «КОРВиН»), «Рух Народовы» и «Конфедерация Короны Польской». Стоит подчеркнуть, что среди поляков движение в последнее время все больше набирает популярность. Недавние социологические опросы показывают, что «Конфедерация» под руководством Славомира Ментзена и Кшиштофа Босака стала третьей политической силой в Польше.

Эта партия в последнее время получила широкую популярность и поддержку населения за свою антивоенную риторику. Так, «Конфедерация»  проводит на постоянной основе по всей Польше акции «Стоп украинизация Польши». Инициатива направлена против ущемления прав поляков на фоне предоставления широко ряда льгот украинским беженцам в сфере трудоустройства, образования, здравоохранения и т.д.

Кроме того, «Конфедерация» активно продвигает инициативу антивоенного движения «Это не наша война», направленную на недопущение участия Польши в украинском конфликте. Движение было создано, как противовес политическому курсу польской правящей партии «Право и справедливость», которая сегодня подталкивает польский народ к войне с Россией. Целями инициативы стало продвижение мирных инициатив и противостояние расширению военной активности НАТО в Польше и в Европе в целом.

В конечном итоге интересна позиция «Конфедерации» в отношении Беларуси. Движение достаточно трезво рассматривает польско-белорусские экономические и политические отношения.

Так вот, представители партии, в отличие от официальной Варшавы, перед введением санкций против Беларуси, отмечали необходимость сохранения торговых связей с Минском. «Конфедерация» не скрывает, что от этих санкций в первую очередь пострадали польские предприниматели, которые инвестировали в Беларуси. Одновременно представители партии отмечают, что санкционная политика лишила западную цивилизацию инструментов влияния на Минск и белорусское общество. Крупные компаний, по их мнению, могли быть средой, через которую можно продвигать определенные ценности и взгляды.

По мнению представителей «Конфедерации» Польше следует считаться с тем, что Россия заявила о планах разместить ядерное оружие в Беларуси, что поставит Москву в более выгодную стратегическую позицию в регионе. Политики отмечают, что это без сомнения означает для Польши повышение напряженности и изменит порядок безопасности.

Как отмечает польская оппозиция, уже идет дискуссия о том, как будет выглядеть политическая карта мира после завершения конфликта на Украине. Представители «Кофедерации» придерживаются позиции, что заявления о размещении российского ядерного оружия в Беларуси своего рода заявка России на пересмотр статуса ядерного оружия в Европе. Такой ход Москва сможет использовать в переговорах, например, для ограничения натовского присутствия в Восточной Европе, в частности, в Польше.

Помимо этого, в рядах «Конфедерации» не раз подчеркивали, что передача ядерного оружия Беларуси является лишь логическим ответом на политику Запада, в том числе на попытки Польши разместить американский ядерный арсенал в Редзиково. Таким образом, Россия призывает США к переговорам об ограничении распространения ядерного оружия в Европе и мире.

Если говорить о политических событиях в Беларуси 2020 года, то представители «Конфедерации» указывают, что Варшава ошибочно любой ценой поддерживала т.н. «демократическую революцию», и своими усилиями подтолкнула Минск и Москву к сближению. Представители «Конфедерации» открыто критикуют власти за нецелесообразную поддержку всех без разбора «змагаров».

«Конфедерация» подчеркивает, что для Запада (Германии, Франции, не говоря уже о США) Беларусь является только маленькой периферийной страной – полоской земли между НАТО и Россией. Между тем, для Польши это важный геостратегический игрок региона. Беларусь и Польша имеют сотни километров общей границы, а наша геополитическая позиция, между востоком и западом, не может быть исключена из повестки обеспечения безопасности всего региона.

Когда политика властей Польши, направленная на европеизацию Беларуси, «экспорт демократии» в Беларусь продемонстрировала свою абсурдность, «Конфедерация» выступает за «открытие нового вопроса Беларуси – вести политику с каждой властью, которая там есть», ведь речь идет о безопасности.

Очевидно, что сегодня на Западе есть политические силы, которые трезво оценивая ситуацию, хорошо понимают, что структура безопасности и стабильности в нашем регионе напрямую связана с Беларусью и поэтому необходимо учитывать ее национальные интересы.

Павел Ковалёв

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.