Польские пограничники распылили слезоточивый газ на мигрантов на границе с Беларусью

Новости Регион

Польские пограничники применили слезоточивый газ в отношении группы нелегальных мигрантов, пытавшихся незаконно пересечь границу из Беларуси. Об этом сообщается на сайте Пограничной охраны Польши.

В ведомстве сообщили, что кочующие на белорусской стороне иностранцы утром 20 октября «силой форсировали границу». Несколько человек бросили бревна в пограничное заграждение, а офицеров пограничной службы начали забрасывать камнями. В Погранохране Польши утверждают, что нелегалам якобы «оказывали содействие офицеры белорусских спецслужб».

«В вышеупомянутый район были направлены дополнительные патрули пограничной службы, Войска Польского и полиции. Офицеры также заметили, что у иностранцев на белорусской стороне были опасные предметы — топор и ножи», — говорится в сообщении.

Польские пограничники возвратили на линию границы с Беларусью 16 мигрантов «насильственно ворвавшихся в Польшу». В отношении разрушивших пограничное заграждение нелегалов «были применены меры прямого принуждения, в том числе и газ», рассказали в Погранохране.

Ранее сообщалось, что Германия отправит своих пограничников в Польшу для защиты границы с Беларусью. Польско-белорусскую границу с начала текущего года пытались пересечь свыше 21 тыс. нелегальных мигрантов. В регионах, граничащих с Беларусью, введено чрезвычайное положение.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.