Польский политик: Германия восстановилась после Второй мировой и может снова разжечь большой европейский пожар

Аналитика

Эксперты в Польше комментируют разлад между Варшавой и Брюсселем, который всё более явно проявляет себя в последнее время. Чиновники Евросоюза пытаются объяснить польским властям, что если их страна является полноправным членом ЕС, то и следовать она должна всем нормам и критериям ЕС. В Польше же своё нахождение в составе Европейского союза в последнее время понимают чаще всего в виде возможности получения кредитов на сверхльготных условиях, а то и полностью безвозмездной финансовой помощи; понимают как открытие всего европейского рынка для любых польских товаров. При этом любые попытки ЕС требовать от Польши исполнения своих обязательств Варшава воспринимает в штыки, заявляя об экспансии.

Представитель польских политических кругов Рышард Терлецкий говорит о том, что «Германия сегодня вновь показывает готовность завоевать Польшу и всю Центральную Европу».

Терлецкий: «После Второй мировой войны Германия уже полностью восстановилась, поэтому не исключаю того, что Берлин вновь может разжечь большой европейский пожар. Это безумная идея вполне может прийти им в голову».

Польский политик указывает на то, что «Британия, понимая сложность ситуации, просто-напросто устранилась с европейского политического поля», а Франция «не может похвастаться своей решительностью».

По заявлению Рышарда Терлецкого, на таком фоне «Россия активнее использует свои газовые щупальца на Европейском континенте».

Терлецкий добавляет, что в сегодняшней Европе фактически нет лидеров. По его словам, какие-либо «имперские амбиции» утратила Италия, а Турция, так и не дождавшись членства в ЕС, развернулась в ближневосточном направлении. И в такой ситуации польский политик, написавший статью для дискуссионного клуба правящей в стране партии «Право и справедливость», отмечает «опасность усиления Германии, которая может возродить свои фантазии о тысячелетнем Рейхе.

Терлецкий: «Вне зависимости от того, кто правит в Германии, она может пойти по пути превращения стран Центральной Европы в своих вассалов».

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.