Польша высылает двух белорусских консулов

Геополитика и безопасность Новости Страна

Польша приняла решение о высылке двух сотрудников белорусского консульства в связи с “продолжающимися недружественными жестами со стороны Минска”, сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Мартин Пшидач в пятницу.

“В связи с продолжающимися недружественными жестами Минска в отношении польских дипломатов, в рамках принципа взаимности, МИД Польши принял решение о высылке генерального консула Республики Беларусь в Белостоке, а также консула Беларуси из учреждения в Варшаве”, – говорится в сообщении в twitter-аккаунте замглавы МИД Польши.

Как сообщалось, ранее белорусский МИД вручил ноту временному поверенному в делах Польши в Беларуси Мартину Войцеховскому в связи с присутствии консула Генерального консульства Польши в Бресте Е. Тимофеюка в неофициальном мероприятии, посвященном “дню проклятых солдат”, прошедшем 28 февраля 2021 года в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций. Консулу Генерального консульства Польши в Бресте, а затем также руководителю и консулу Генерального консульства Польши в Гродно было предложено покинуть территорию Беларуси. Польша, в свою очередь, также объявила персоной нон-грата одного из белорусских дипломатов.

Из-за мероприятия в Бресте городская прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников – по ч.3 ст.130 УК, был задержан соучредитель “Польской школы”. Кроме того, прокуратура Брестской области внесла в облисполком представление и потребовала усилить контроль за деятельностью организаций, оказывающих культурно-образовательные услуги.

Ромуальд Райс по кличке Бурый — польский офицер, был казнен за преступления против мирного населения. Он причастен к убийству 79 белорусов в Восточной Польше в 1946 году, признанном впоследствии актом геноцида. Персона Райса является объектом героизации для польских радикалов. Его оправдание польским Институтом национальной памяти послужило причиной дипломатического скандала между Беларусью и Польшей. Минск требовал от Польши официальных объяснений, польского посла вызывали в МИД для дачи разъяснений по этому поводу. В МИД Беларуси заявляли, что “преступников вроде “Бурого” оправдать невозможно.

1 thought on “Польша высылает двух белорусских консулов

  1. _ ,,, _ Привет,ствую Вас _ ,,, _

    Одно УТОЧНЕНИЕ…
    – НЕ был “задержан” СОУЧРЕДИТЕЛЬ”,как вы пишете
    “Польской школы” А…была ЗАДЕРЖАНА соучредитель,ница –
    госпожа (а как Иначе…) Анна Панишева.
    -> Как ВИДИТСЯ (на видео) – полная НЕАДЕКВАтка = ИСТЕРИЧКА…
    (Польше, как уважаемой стране – НАДО-бы ПОДБИРАТЬ на “такие”
    должности…Более…ПСИхически Адекватных и ВМЕНЯЕМЫХ…)
    “““““““““““““““`
    – ВНЕСИте в поиск(овик) : Истерика Анны 9от 12-3-21. Сами Увидите…
    [i такИМ… “кадрам”…особям…в Белоруссии доверяют Образование…?!!!]
    + + + + + + +
    ЧТО в Белоруссии ТВАРыцца…КАКИЕ в Образовании ТВАРы–Liца…,,,
    – – – – –
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 13-3-21.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.