Польша передала Украине еще 10 Leopard 2 – министр обороны

Геополитика и безопасность Новости Регион

В Польше завершилось обучение украинских военнослужащих на танках Leopard 2, и Украина получила остальные 10 из 14 обещанных единиц техники с польской стороны.

Об этом на брифинге в четверг заявил вице-премьер – министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

“Мы поддерживаем Украину в рамках международной коалиции. Помимо польских 14 танков Leopard, в составе этого батальона есть также четыре танка из Канады, восемь танков из Норвегии, а также шесть – из Испании”, – отметил министр.

Он добавил, что ведет переговоры с испанской коллегой Маргаритой Роблес о возможном предоставлении Украине большего количества танков – “возможно, еще четырех”.

“Поэтому мы, безусловно, имеем дело с батальоном тяжелых танков, которые в случае польской стороны уже переданы, а в случае наших союзников будут переданы Украине в очень короткое время”, – подчеркнул он.

Польский министр обороны также напомнил об идее создания центра обслуживания танков Leopard 2 в Польше, которую обсуждает с Германией.

“Проблема заключается в том, чтобы обеспечить запасные части для этих танков. 20 лет назад производство этих частей прекратилось, но мы готовы возобновить это производство. Конечно, в сотрудничестве с немцами мы ведем диалог о том, чтобы танки Leopard, которые были или будут поставлены в Украину, обслуживались и ремонтировались в Польше”, – пояснил Блащак.

Как известно, первые четыре из 14 танков Leopard 2 Польша передала Украине на годовщину начала СВО России 24 февраля. Также Варшава предоставит 60 танков PT-91 Twardy.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.