Председатель Генассамблеи ООН: Упаси нас бог хотя бы от одного ядерного удара

Мир Новости

Мир стоит на пороге ядерного конфликта, как это было во время Карибского кризиса. Об этом в интервью ТАСС заявил председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, венгерский дипломат Чаба Кёрёши.

«Мы не были столь близки к настоящему ядерному конфликту, как в этом году, со времен Карибского кризиса. И я думаю, что это очень-очень серьезное предупреждение нам всем, — заявил он. — Нельзя прибегать к варианту использования ядерного оружия, эта опция должна быть исключена из инструментария стран-членов. Нельзя возвращаться ко временам, когда ядерное оружие использовалось в качестве оружия политического на еженедельной и ежемесячной основах. И упаси нас боже оказаться в ситуации, когда был бы нанесен хотя бы один ядерный удар».

Напомним, летом 1962 года в рамках секретной операции «Анадырь» СССР доставил на Кубу баллистические ракеты и ядерные боеголовки к ним. За сентябрь-октябрь на острове была размещена 51-я ракетная дивизия численностью свыше 40 тыс. человек. В октябре советские ракеты были обнаружены американской разведкой, что привело к крупнейшему в истории обострению отношений СССР и США, известному как Карибский кризис.

Как сообщало EADaily , 13 сентября в Нью-Йорке открылась 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая обещает стать одной из самых противоречивых в новейшей истории. Главное дипломатическое событие года проходит на фоне вооруженного конфликта в Европе и максимально напряженных отношений между Россией и Западом со времен холодной войны. При этом участие делегации РФ, одной из пяти стран — постоянных членов Совбеза ООН, и лично министра иностранных дел Сергея Лаврова до последнего было под вопросом.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.