Президент Болгарии предложил сократить технологический разрыв между странами-членами НАТО

Регион

Президент Болгарии Румен Радев призвал сократить технологический разрыв между странами-членами НАТО путем усиления сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Об этом глава болгарского государства заявил в понедельник по прибытии на саммит Североатлантического альянса.

«Основной фактор безопасности всех стран альянса – наше единство, не только в общей нашей политической воле, в развитии соответствующих оборонительных возможностей, в достижении слаженности при проведении совместных операций, но и в индустриальном развитии, совершенствовании нашей оборонной промышленности и ключевых технологий», – сказал он.

Болгарский президент указал, что уже поднимал вопрос о нарастающем технологическом разделении в альянсе на саммите НАТО в 2019 году. По его словам, текущая тенденция делит страны на производителей-экспортеров, и на страны, которые покупают продукты оборонпрома, инвестируя в экономики государств-производителей. Подобное положение дел приводит к тому, что импортеры еще больше отстают в социально-экономическом развитии. «Тогда я указал пути для преодоления этого технологического разрыва между странами-членами НАТО через усиление промышленного сотрудничества, в том числе с помощью обмена технологиями при заключении каждой крупной военной сделки. С удовлетворением могу отметить, что в инициативе «НАТО-2030» мы уже видим проекты, которые движутся в этом направлении. Я очень удовлетворен, поскольку проекты, которые мы обсудим сегодня, являются залогом сохранения технологического преимущества альянса», – добавил Радев.

finanz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.