Прорыв системы ПВО при помощи мотоцикла «Минск», 3D-принтера и скотча

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Оружие

Стоимость барражирующего боеприпаса «Герань-2» оценивается в 30-40 тыс. евро. Для столь точного и эффективного вооружения цена очень даже неплохая. Для сравнения, крылатые ракеты могут стоить до миллиона долларов. К тому же сроки производства БПЛА гораздо ниже.

Со своей стороны противнику для поражения любых воздушных целей необходимо использовать дорогие системы ПВО, которых у Киева осталось критически мало. Стоит понимать, что для поражения одной воздушной цели применяют минимум 2-3 ракеты, каждая из которых стоит от 100 тыс. евро.

Пока у ВСУ получается сбивать дроны-камикадзе. Так, из десяти запущенных дронов, своей цели достигают только половина.

Возникает резонный вопрос – как же повысить живучесть беспилотников и крылатых ракет и вывести из строя остатки украинской системы ПВО.

Оказывается, что проблему вывода из строя практически любой системы ПВО можно решить относительно простым и дешевым способом:

  1. Берем алюминиевые рейки, болтики и гайки и делаем из них каркас БПЛА (100 евро), но можно напечатать и на 3D-принтаре.

  2. Покупаем стекловолокно, обматываем каркас, придаем ему аэродинамическую форму, пропитываем эпоксидным клеем и красим в любой понравившийся цвет (200-300 евро), но можно отливать и из пластика. Далее обматываем металлизированным скотчем – повышаем ЭПР (эффективная площадь рассеяния).

  3. Прикручиваем к раме двигатель от мотоцикла «Минск D4 125» (500-600 евро). Крепим воздушный винт, закрылки и рули.

  4. Вместо бака можно использовать любую пластиковую тару.

  5. Ставим блок управления и радиолокационный датчик, который будет поддерживать скорость, курс и высоту 50-150 м.

  6. Делаем их много и отправляем в один конец (дальность 500-1000 км).

Стоимость такого полууправляемого аппарата получается в районе 3 тыс. евро. При этом сроки производства «чуда-техники» минимальны.

Таких БПЛА можно производить сотни и тысячи без особой нагрузки на оборонный бюджет. Рой подобных БПЛА может проникать в зону ПВО и заставлять тратить противника дорогостоящие ракеты. Ведь дрон для операторов ЗРК не более чем отметка с курсом, высотой и скоростью. Между прочим, воздушная цель, обладающая скоростью 150-200 км/ч и высотой 30-50 м может быть вертолетом, барражирующим боеприпасом или даже самолетом.

Между прочим, запуски дешевых дронов можно осуществлять совместно с более дорогими ударными БПЛА, крылатыми ракетами и даже ударными вертолетами.

Таким образом, полуправляемые и недорогие БПЛА могут стать для вооруженных сил эффективным средством вывода из строя эшелонированной системы ПВО противника и заставить его принимать ошибочные решения, которые приведут к повышенному расходу дорогостоящих ракет к ЗРК.

Николай Астровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.