Российские и китайские военные обсуждают параметры совместных стратегических маневров «Запад/Взаимодействие-2021»

Новости Регион

Стало известно о том, что между российскими и китайскими военными начаты переговоры по поводу параметров совместных военных учений. Речь идёт о военных маневрах, которые планируется провести осенью этого года в виде совмещённых с масштабными учениями «Запад-2021». Пресс-служба Восточного военного округа указывает на то, что такие учения получили название «Запад/Взаимодействие-2021».

Переговоры о проведении совместных оперативно-стратегических маневров проводятся в Хабаровске. В их ходе проходит согласование численности российского военного контингента, который примет участие во «Взаимодействии» на территории Китая. Также согласуются параметры состава военной техники НОАК (Народно-освободительной армии Китая).

По заявлению окружной пресс-службы, на данный момент в планах значится отправка в КНР личного состава одного из мотострелковых соединений ВВО численностью до батальона. Также в совместных оперативно-стратегических учениях планируется задействовать тактическую авиацию и сводный отряд армейской авиации.

По последним сведениям, российские и китайские военные будут проводить маневры на территории Нинся-Хуэйского автономного района Китая – на севере страны, в нескольких сотнях километров от границ Монголии. На территории этой китайской провинции располагается один из крупнейших военных полигонов НОАК – в районе горного массива Хэланьшань протяжённостью более 250 км. Средняя высота над уровнем моря в этом районе составляет около 2 тысяч метров.

Ранее в Китае отмечали важность взаимодействия с Российской Федерацией в плане безопасности.

remmont.com

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.