Русский Bayraktar – блеф Эрдогана или вынужденное решение

Аналитика

Россия и Турция – партнеры?

Россия готова наладить производство Bayraktar в ближайшее время. Такое мнение высказал Тайип Эрдоган в конце июля. Точные слова президента Турции:

«Путин сказал мне, что хочет работать с компанией Baykar. Он предложил создать завод в России, как это было также сделано недавно в ОАЭ».

Позднее Кремль опроверг это заявление, а потом и сам Халук Байрактар, шеф производителя БПЛА Baykar Makina, на вопрос о перспективах российского производства ответил:

«Мы ничего им не доставляли и не предоставляли. Мы никогда такого не сделаем».

Однако дыма без огня не бывает, и когда первые лица государства озвучивают столь провокационные заявления, за этим явно что-то скрывается.

Прежде всего, необходимо определиться – нужны ли России в текущей ситуации Bayraktar? Тем более с производством на собственной территории. Боевых дронов, тем более ударных, на фронте хронически не хватает, и поэтому да – турецкие машины могут повлиять на ход событий. При этом важно понимать, что именно российская сторона способна наиболее эффективно использовать Bayraktar.

Машина эта рассчитана на борьбу с противником, оснащенным не самой совершенной противовоздушной обороной. Лучше всего вообще её полное отсутствие. Пример Азербайджана тому явное подтверждение – при слабой ПВО Нагорного Карабаха именно Bayraktar стали настоящими королями воздуха. Но вся ущербность этих тихоходных и достаточно заметных в небе дронов проявилась при столкновении с российской армией. Безусловно, на счету турецких машин есть несколько успешных операций, но в большинстве случаев они становятся расходным материалом.

Триумфа Bayraktar на Украине не случилось. А вот против украинских националистов турецкие машины оказались бы куда более эффективными – ПВО у противника хотя и не подавлена окончательно, но гораздо менее совершенна.

Здесь стоит сделать отступление и напомнить об отечественном БПЛА «Иноходец» от АО «Кронштадт», по многим статьям превосходящим турецкий аналог. В частности, больше радиус полета и боевая нагрузка. Есть один нюанс – в войсках ударных «Иноходцев» совершенно недостаточно, а для насыщения подразделений и обучения операторов необходимо время. Поэтому появление Bayraktar в армии России, безусловно, можно рассматривать как положительный момент. Если, конечно, отбросить все идеологические противоречия и посмотреть на ситуацию с холодной головой. Турецкие беспилотники необходимы хотя бы на первое время, пока «Кронштадт» не выйдет на плановую мощность.

Россия и Турция – давние военно-технические партнеры, и покупка дронов, а также организация сборки не выглядят чем-то преступным. Еще один прецедент «реальной политики», не более того. В конце концов, Россия давно и в больших объемах поставляла вооружения одновременно двум противоборствующим странам – Азербайджану и Армении. С Баку 21 февраля 2022 года, прямо перед спецоперацией, был подписан договор о союзничестве в военной сфере.

И поставка С-400 действующему члену НАТО также о многом говорит. Практичным туркам жизненно необходимы новые рынки сбыта техники. Не самое впечатляющее выступление Bayraktar на украинском театре военных действии совершенно не добавляет покупателей. На «Армии-2022» экспонируется трофейный дрон made in Türkiye, собранный, по всей видимости, из нескольких уничтоженных машин. Нужна ли еще большая антиреклама?

Все вышесказанное может стать реальностью только в одном случае – если Кремль решится на закупку или чего более организацию производства Bayraktar. Этого, как видим, пока не произошло, и причина еще в одном игроке из этой истории – Исламской Республике Иран.

Чей дрон лучше?

Дело в том, что российский рынок – это очень лакомый кусочек для любого производителя. Будь то гражданская или военная техника. Поэтому для Baykar Makina поставки дронов Москве выглядят более чем выгодным контрактом. Эрдоган, зять которого возглавляет компанию-производитель беспилотников, просто блефовал, намереваясь сорвать переговоры России с Ираном. Публичная дискредитация Кремля, по задумке лидера Турции, должна была вызвать подозрения Ирана. Исламская Республика, как известно, строит вполне современные ударные дроны Shahed 129. Попадут ли они на спецоперацию, пока большой вопрос, и нет объективных свидетельств даже закупки техники российской стороной. Но Эрдоган волнуется, и это совершенно неспроста.

Поставки турецких машин в Россию могут наконец поднять престиж беспилотников – моментов удачного использования будет априори больше, и о них узнает весь мир. О причинах этого шла речь выше. Пусть для некоторых стран подобная эффективность станет черным пиаром, но в современном мире и это выглядит вполне действенной рекламой. Страны третьего мира, для которых и строились Bayraktar, по достоинству оценят турецкие крылатые беспилотники.

И, конечно, успех в этом деле в очередной раз польстит самолюбие Эрдогана, который упорно демонстрирует желание усидеть на всех стульях, выбивая преференции и из НАТО, и из геополитических конкурентов. Но именно эта черта, по всей видимости, и отталкивает российское руководство от еще более тесной интеграции с Анкарой. Как минимум на памяти уничтожение Су-24 в Сирии семь лет назад. Кто даст гарантии, что Эрдоган не воткнет очередной нож в спину? Современный турецкий статус «друга Украины» также не способствует сближению стран.

В любом случае России сейчас необходимо проявлять гибкость. Если создастся необходимая конъюнктура, то Эрдоган даст отмашку и на поставки Bayraktar, и на постройку завода в России. Поэтому Кремль будет держать эту возможность в запасе. В конце концов, иранские беспилотники еще не на фронте, и проблемы с ними также вполне осязаемы. Например, необходимость прошивать программное обеспечение и интерфейсы с иранского на русский.

Cейчас мы становимся свидетелями тонкой и очень сложной политической игры, в которой под официальной картинкой скрываются несколько слоев негласных переговоров.

Рецепт от сложившихся сложностей один – гармоничное развитие вооруженных сил в соответствие с мировыми стандартами. В случае с БПЛА у нас действительно случился провал, признанный уже на самом верху. Нагонять приходится в спешке, в условиях, когда техника нужна еще вчера. А пока Россия опровергает провокационные заявления лидеров стран, претендующих на роль временных партнеров.

Кстати, на Украине скоро появится новая законная цель для ВСК – для старичка Bayraktar ТВ2 и тяжелого Bayraktar Akinci 12 августа Халук Байрактар анонсировал старт постройки сборочного предприятия.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.