Совбез: НАТО развернуло у границ Беларуси группировку в 10 тысяч человек

Страна

Западные соседи наращивают боевой потенциал и военную инфраструктуру у границ Беларуси, об этом заявил государственный секретарь Совбеза Беларуси генерал-лейтенант Александр Вольфович.

“(…) у наших границ в рамках проводимых операций НАТО и США (“Атлантическая решимость”, “Усиленное передовое присутствие” и “Балтийская воздушная полиция”) на постоянной основе уже сегодня развернута группировка войск, насчитывающая свыше 10 тысяч человек и более 500 единиц тяжелой военной техники”, – заявил Вольфович интервью журналу “Национальная оборона”, выпуск которого готовится к печати.

По его словам, Минск в курсе того, что западные соседи наращивает потенциал возле белорусских границ и этот происходит “в условиях беспрецедентного обострения военно-политической обстановки по линии Россия–Запад”.

Модернизация и наращивание

Вольфович отметил, что руководство сопредельных с Беларусью государств планомерно проводит комплекс мероприятий по отработке механизмов поэтапного наращивания системы управления войсками и оружием, созданию коалиционных группировок, их всестороннему обеспечению, а также подготовке к боевому применению.

По его словам, значительные усилия сосредоточены на совершенствовании объектов инфраструктуры, обеспечивающих прием и размещение иностранных войск. модернизация военно-морских баз.

Он пояснил, что модернизируются аэродромы, военно-морские базы, склады ГСМ, учебные центры и полигоны, строятся передовые базы хранения вооружения и техники.

Польская армия

По словам госсекретаря белорусского Совбеза, увеличивается численность польских вооруженных сил (со 113 тысяч до 200 тысяч человек к 2025 году) и формируются новые соединения сухопутных войск, в том числе в непосредственной близости от границ Беларуси.

Активно идет и техническая модернизация польской армии.

Пять программ

Вольфович также заявил, что Минск в курсе того, что западными соседями реализуются пять наиболее значимых программ, в которых приоритет отдается американским образцам вооружения, военной и специальной техники.

Он пояснил, что модернизируются аэродромы, военно-морские базы, склады ГСМ, учебные центры и полигоны, строятся передовые базы хранения вооружения и техники.

sputnik.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.