Срок срочной службы в Эстонии по некоторым специальностям увеличится до 12 месяцев

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

Министр обороны Ханно Певкур предложил правительству увеличить максимальную продолжительность срочной службы с одиннадцати до двенадцати месяцев.

Закон уже сейчас разрешает срочную службу с годичной продолжительностью, но постановлением правительства ее максимальный срок ограничен максимум 11 месяцами. Предложенные министерством обороны поправки снимают это ограничение для некоторых военный специальностей.

По словам главы военного ведомства Ханно Певкура, эти изменения необходимы специально для военнослужащих, работающих с новыми и более сложными системами вооружения.

“Это касается, в первую очередь, артиллерии, поскольку там на подходе новое вооружение в виде самоходных артиллерийских установок K9. А также военно-морской флот, который получит противокорабельные ракеты, и военно-воздушные силы, у которых появятся системы ПВО средней дальности, – сказал Певкур. – Эти системы нуждаются, во-первых, в более длительном обучении, а во-вторых, в несколько более длительной службе срочников”.

Важные системы вооружения должны находиться в боеготовом состоянии непрерывно. Сразу после вступления в должность в 2018 году командующий Силами обороны Мартин Херем заявил, что надвигающуюся проблему с кадрами можно решить, назначая срочников на должности военного времени уже во время срочной службы. Предложенная Певкуром поправка в постановлении дает именно такую возможность.

“Если мы будем призывать тех призывников, которые служат в подразделениях постоянной боеготовности, в январе и июле, то мы потратим примерно полгода на их обучение, а вторую половину года они будут служить в боеготовых частях”, – пояснил Херем.

Это существенно отличается от подготовки так называемого обычного пехотинца. “В случае пехоты примерно с шестого месяца мы продолжаем [отрабатывать] взаимодействие подразделений, т.е. отделения начинают взаимодействовать во взводах, а затем взводы в роте, а в случае с артиллерией, противокорабельными ракетами или пусковыми установками и радарами ПВО средней дальности взаимодействие к этому времени уже освоено”, – сказал Херем.

“К тому моменту эти подразделения достигнут минимального уровня необходимой подготовки. Но они, конечно, будут оттачивать свои навыки до конца службы”, – добавил он.

Служба в Скаутском батальоне

По словам Херема, аналогичная система действует в Финляндии, однако есть страны, где период службы срочников в таких подразделениях еще дольше, например, в Южной Корее и Израиле.

Херем уточнил, что служба призывников в частях постоянной боеготовности будет точно такой же, как в Скаутском батальоне разведчиков или Командовании специальных операций.

“Например, у них может быть гораздо больше свободы, чем у тех призывников, которые где-то учатся. Но в определенные дни свободы может быть меньше. Все зависит от их расписания и от того, как они должны выполнять свои задачи”, – сказал он, добавив, что во время службы эти подразделения могут часто перемещаться по Эстонии.

“Они могут взаимодействовать с различными подразделениями Сил обороны и союзников, или, например, с подразделениями территориальной обороны”, – сказал командующий Силами обороны.

На большинстве призывников эти изменения не отразятся. “Это начнется с нашей противокорабельной ракетной части, которая появится в июле 2023 года. Там мы можем применить срок срочной службы до 12 месяцев”, – сказал Херем.

Он отметил, что если следующее подразделение, которое будет сформировано в январе 2024 года, станет боеготовым менее чем за шесть месяцев, то у первой партии призывников может оказаться более короткий срок срочной службы.

“Так что это может быть 11 месяцев и 1 день, а может быть и 11 месяцев и 29 дней”, – заявил Херем.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм, БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.