Страны Балтии попросили США усилить присутствие НАТО в регионе

Новости Регион

Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии на переговорах в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном высказались за дальнейшее наращивание присутствия НАТО в Балтийском регионе. Об этом сообщает пресс-служба эстонской дипломатии.

«Мы подтвердили приверженность НАТО и важность присутствия США в Латвии, Литве и Эстонии. Мы должны работать над тем, чтобы НАТО продолжала укреплять оборону и меры сдерживания. Это в том числе относится к сохранению и наращиванию военного присутствия союзников в странах Балтии. Как соседи России мы самым непосредственным образом знаем об исходящей от нее опасности, поэтому мы ценим желание США обсуждать этот вопрос вместе с нами», — заявила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс.

Кроме того, министры обсудили отношения с Китаем. Лийметс заявила, что Прибалтика разделяет «беспокойство происходящим в Китае, например, нарушениями прав человека и брешами в технологической безопасности». По ее словам, участники встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе согласились с тем, что альянс «должен заниматься новыми рисками и в дальнейшем по-прежнему фокусироваться на коллективной обороне».

Ранее сообщалось, что главы МИД стран Балтии обсудили с Блинкеном Россию, Китай и Беларусь. В Брюсселе проходит первая встреча министров иностранных дел 30 стран НАТО с представителем новой администрации США.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.