США анонсировали наращивание военных возможностей на китайском направлении

Мир Новости

Начальник штаба армии США генерал Джеймс Макконвилл анонсировал размещение новой оперативно-тактической группы сухопутных войск в азиатско-тихоокеанском регионе. Заявление прозвучало в рамках встречи с военными экспертами и обозревателями.

Высокопоставленный военный чиновник заявил, что рассматривается несколько вариантов размещения нового соединения, один из них – Гавайские острова. Окончательное решение о пункте дислокации будет принято в Пентагоне по результатам рассмотрения всех возможных вариантов.

В общем планируется довести число таких групп до 5, дислоцироваться они должны в разных частях планеты для того, чтобы обеспечить оперативное реагирование на возникающие угрозы. Планируется вооружить группы гиперзвуковым ракетным вооружением средней дальности, а также придать им подразделения РЭБ, кибервойск и средства противоракетной обороны.

Важность Тихоокеанского региона для США подчеркивается концентрацией военных – численность личного состава американских войск, размещенных на индо-тихоокеанских базах превышает численность военнослужащих в Европе в 2 раза.

Все говорит о том, что американцы готовятся к противостоянию с Китаем на новом уровне, Макконвил косвенно подтвердил это предположение, заявив о возможном размещении высокоточных ракет большой дальности для угрозы Китаю в случае принятия соответствующего политического решения.

Напомним, что недавно США в своей доктрине назвали Китай главной угрозой, при этом Российской Федерации отведена роль «острой угрозы». В рамках новой доктрины размещение дополнительных вооружений и средств в регионе, являющемся зоной интересов КНР не должно вызывать удивления.

topcor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.