США готовят Тайвань к войне с материковым Китаем

Мир Новости

США поставят Тайваню оружие и военную технику «для отражения угроз со стороны КНР». Об этом во вторник на регулярном брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, сообщает сегодня, 14 сентября, ТАСС.

«Я бы напомнил, что мы при нынешней администрации [США] укрепляем свою поддержку Тайваня», — сказал он.

По словам Кирби, американские власти объявили о намерении продать Тайваню различные виды оружия и военной техники на $ 1,1 млрд в начале сентября.

«Мы предоставим им средства, чтобы отражать угрозы, с которыми они продолжают сталкиваться. Определенно, со стороны КНР. Мы сохраняем нерушимую приверженность обеспечению самообороны Тайваня, продвижению вперед в этой сфере», — добавил представитель Белого дома.

Под предлогом стремления сохранить стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе Конгресс США выработал законопроект, предусматривающий всеобъемлющее расширение военной поддержки Тайбэя и введение санкций в отношении Пекина. Ожидается, что документ комитет по иностранным делам Сената Конгресса рассмотрит в среду.

Как отметил Кирби, должностные лица исполнительной ветви власти США ведут обсуждения с членами Конгресса относительно этого.

«И мы с нетерпением ждем работы с Конгрессом над этим предложенным законопроектом», — добавил он.

Таким образом, законопроект предполагает в первую очередь наделение Тайваня статусом основного союзника США вне НАТО, увеличение размеров оказываемой ему военной помощи (до $ 4,5 млрд в течение следующих четырех лет) и превращение острова в крупнейшего получателя американских вооружений после Израиля, Египта и Украины. При этом предусматриваются поставки не только оборонительных, но и наступательных вооружений, включая ракетные. Тем самым, американские законодатели намерены пересмотреть политику Вашингтона в отношении Тайваня и существенно корректировать курс в отношении материкового Китая.

Кроме того, законопроект обязывает президента США на регулярной основе передавать Конгрессу доклады о мерах Пекина по «значительной эскалации враждебных действий» против Тайваня. В этом случае планируется вводить санкции в отношении китайского руководства.

По замыслу, рестрикции распространятся в том числе на председателя КНР, премьера Госсовета, главу МИД и ряд других высокопоставленных должностных лиц КНР.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.