США направили делегацию в ФРГ после заявлений в Берлине о необходимости вывезти американское ядерное оружие из страны

Аналитика

События на границе Беларуси и Польши, сосредоточение российских войск на границе с Украиной и наращивание Китаем ядерных вооружений, с точки зрения США, являются поводом для укрепления пошатнувшихся было отношений с Германией – давним и серьезным союзником в Европе. США направили в Берлин делегацию во главе с сенатором Крисом Куном, одним из соратников действующего президента Джо Байдена. Главная цель визита – договориться с германскими властями относительно дальнейшей политики ФРГ в сфере обороны и безопасности.

Более всего США обеспокоены желанием ряда немецких политических партий вывести с территории Германии американское ядерное оружие. В настоящее время не менее 20 американских ядерных бомб B-61 хранятся на авиабазе Бюхель, также для доставки авиабомб функционирует парк истребителей-бомбардировщиков Tornado. Однако зеленые и социал-демократы требуют удалить американское ядерное оружие с территории ФРГ.

Германия хочет быть наблюдателем в договоре по ядерному оружию между США, Францией и Великобританией. Кроме того, на роль наблюдателя претендует и Норвегия. Если Норвегия и Германия станут наблюдателями, то аналогичного статуса могут потребовать и другие члены НАТО – от Бельгии и Нидерландов до Италии и Испании.

В Берлине, а именно в Социал-демократической партии Германии, хотят, чтобы США вывезли ядерные бомбы из страны, а также рассматривают возможность введения моратория на замену истребителей на длительный срок. Рольф Мютцених, один из ключевых функционеров СДПГ, является давним сторонником ядерного разоружения. Он опирается на левую молодежь партии и собирается сплотить социал-демократов под своими пацифистскими лозунгами.

Естественно, что подобные настроения в СДПГ (партия победила на недавних выборах в ФРГ) не могут не настораживать США, особенно в условиях непростой политической обстановки в мире. Что же касается потенциального канцлера Германии, то он пока сохраняет молчание по данному вопросу.

Однако ясно, что политику Ангелы Меркель он вряд ли будет наследовать: социал-демократы всё же имеют отличную от ХДС/ХСС политическую платформу. Впрочем, история знала социал-демократических канцлеров, которые умело сочетали политику разрядки с наращиванием вооружений. Тому пример – Вилли Брандт.

Герхард Шредер и его министр иностранных дел Йошка Фишер, при всей своей левацкой риторике, кстати, подписали приказ об участии в авиаударах НАТО по Сербии. Так что не исключено, что американцам действительно удастся надавить на социал-демократов и зеленых и добиться, чтобы Берлин пока воздержался от перехода к реализации плана вывода американского ядерного оружия со своей территории.

Илья Полонский

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.