США увеличили военную помощь Эстонии до 140 млн евро

Армия Новости Оружие Регион

Военная помощь Эстонии со стороны США в текущем году выросла до 140,5 млн долларов.

Увеличение ассигнований предусматривается дополнительным бюджетным пакетом, принятым на прошлой неделе Конгрессом США. Большая часть этой суммы пойдет на программу Сил обороны по реактивным системам залпового огня M142 HIMARS, реализация которой запланирована на 2025 год.

“США играли сильную ведущая роль в нынешнем кризисе безопасности, и помимо поддержки Украины эта поддержка распространилась на те страны, которые больше всего помогают Украине. Очередное решение Конгресса об увеличении помощи в области безопасности региону Балтийского моря ясно демонстрирует приверженность США принципам коллективной обороны НАТО не только на словах, но и на деле”, – заявил министр обороны Ханно Певкур.

Финансирование является частью крупного пакета мер безопасности, который США разработали для укрепления оборонного потенциала Украины и государств восточного крыла НАТО. США поддерживают различную оборонную модернизацию в Эстонии, и за последние пять лет финансовая поддержка различных закупок и инфраструктурных проектов составила 228 млн долларов. В прошлом помощь в области безопасности использовалась для пополнения запасов крупнокалиберных боеприпасов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.