США хотят открыть в Европе центр обучения на HIMARS

Геополитика и безопасность Мир Новости

Американские военные планируют создать в Европе учебный центр, который будет тренировать военные силы союзников по НАТО применению реактивных систем залпового огня HIMARS.

Об этом в интервью “Голосу Америки” рассказал командующий V корпусом армии США генерал-лейтенант Джон Колашески, который отвечает за действия на восточном фланге НАТО.

“Мы все еще находимся на предварительных стадиях, но это будет сфера, в которой мы, возможно, объединим несколько стран в одном месте”, – сказал он.

По словам Колашески, учебная программа HIMARS будет доступна странам НАТО, которые имеют разрешение на покупку этих систем – это в частности Эстония, Польша и Румыния, расположенные на восточной границе Альянса.

“Они (НАТО) видят жестокость того, что происходит в Украине, и есть ощущение неотложности, есть ощущение цели, и все 30 стран объединились, чтобы объединить усилия для эффективной защиты территории НАТО”, – сказал генерал-лейтенант армии США.

Колашевски рассказал, что центр обучения HIMARS будет “подобным Академии танковой подготовки Abrams”, которая открылась под польской Познанью летом прошлого года для ознакомления польских войск с основными боевыми танками США.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.