Тихановская выдвинула требования к Евросоюзу

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна

Евросоюз должен приступить к решительным действиям по урегулированию кризиса в Беларуси. Об этом сегодня, 14 ноября, заявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, выступая перед главами МИД стран ЕС в рамках очередного заседания Совета Европейского союза по внешним делам.

По ее словам, страны ЕС должны «встать на защиту независимости Беларуси».

«Мы считаем, что войну можно закончить быстрее, если российские войска уйдут, а Беларусь перейдет к демократии. Режим подобен стулу с тремя ножками, на которых он стоит: репрессии, деньги и Кремль. Если рухнет хотя бы одна из этих ног, рухнет и весь режим», — сказала она.

В этой связи Тихановская призвала ЕС «к решительным действиям по урегулированию кризиса в Беларуси».

«Пришло время вернуть Беларусь на повестку дня. Роль Лукашенко в войне и угроза независимости Беларуси больше не могут оставаться незамеченными. Демократии взяли курс на поддержку независимой и суверенной Беларуси. Сейчас самое время поддержать усилия белорусов по защите независимости своего народа», — заявила оппозиционерка.

Кроме того, она призвала ЕС «институционализировать отношения с демократическими силами в Европарламенте по примеру Совета Европы», пригласить белорусских оппозиционеров «в европейское политическое сообщество», «поддержать белорусских активистов, волонтеров и волонтеров на Украине», «продолжить сотрудничество с Белоруссией в рамках Восточного партнерства» и пр.

Напомним, Светлана Тихановская бежала из Беларуси после проигрыша на президентских выборах 2020 года. Она не признала легитимность Александра Лукашенко и выступает за его свержение. В последние месяцы Тихановская все больше стала говорить о силовом захвате власти, а также праве Украины нанести удар по Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.