«Уже строят IV рейх»: Берлин возмущён польскими плакатами первых лиц ФРГ и нацистов

Новости Регион

В Берлине возмущены серией плакатов, размещённой в публичном пространстве Варшавы и напоминающей Германии о невыплаченных репарациях за страдания польского народа во время Второй мировой войны.

Автором плакатов стал скандально известный в Польше художник Войцех Коркуч. Со страниц агитпропа на вас одновременно смотрят нацистские палачи и сегодняшние первые лица Германии (Ангела Меркель, Франк Штаймайер, Гельмут Коль и, наконец, посол Германии в Польше Арндт Фрейтаг фон Лорингховен, чей отец был адъютантом гитлеровских генералов) и задаются вопросы о компенсации рабского труда поляков, возврате награбленных произведений искусства и выплате военных репараций.

«Простые вопросы немецкому государственному служащему», — таков общий лейтмотив плакатной кампании на улицах Варшавы.

Накануне германская газета Süddeutsche Zeitung сообщила о провокационной, с точки зрения Берлина, акции, дав заголовок:

«Польское правительство ведёт кампанию против Германии».

По мнению издания Niezalezna.pl, «плакатная кампания может обернуться если не международным скандалом, то, по крайней мере, дипломатической стычкой». Журналисты связались с Войцехом Коркучем, который только подлил масла в огонь.

«На наше шутливое замечание о том, что он „хочет начать войну с Германией“, автор плакатов подчеркнул, что он только хотел „закончить последнюю“. „Они [немцы] уже строят Четвёртый рейх, но ещё не прибрались после Третьего“, — подчеркнул Коркуч».

Художник также заметил, что «в Польше у художника ещё есть некоторая свобода (в отличие от Германии. — EADaily)».

«Германия хотела бы подвергнуть всё цензуре, как это она делает у себя дома. Теперь они хотят влиять на цензуру в других странах. Был термин, что мои работы были „спорные“, но нигде не утверждалось, что они — манипулятивные. Спорное искусство, вероятно, хорошее искусство; обращает на себя внимание», — оценил Коркуч.

Комментируя инсайд Rzeczpospolita о том, новый канцлер Германии Олаф Шольц проинформирован о плакатах, Войцех Коркуч заявил, что «это очень хорошо».

 «Собираясь в свой первый визит в Варшаву, пусть он [Шольц] возьмёт с собой хотя бы один поезд произведений искусства, украденных из Польши. Во время войны из Варшавы выехало 40 тысяч таких поездов, и все экспонаты сегодня находятся в немецких государственных музеях», — напомнил он.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *