Украина официально просит НАТО ввести войска для защиты от России

Новости Регион

Киев обратился с просьбой к Североатлантическому альянсу с просьбой о совместных воздушных патрулях в украинском воздушном пространстве.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает официальный сайт президента Украины.

Соответствующее заявление озвучил заместитель руководителя офиса президента Украины Роман Машовец во время встречи с главой представительства НАТО на Украине Александером Винниковым.

«Мы очень надеемся, что в ближайшем будущем также получим План действий по членству в НАТО (ПДЧ)», – заявил Машовец.

Он также пожаловался на ухудшение ситуации в Донбассе, переложив при этом всю ответственность на РФ, не являющуюся непосредственным участником конфликта. По его словам, сейчас наблюдается скопление российских войск у границы с Украиной.

«Поэтому организация совместных учений Вооруженных сил Украины с военными НАТО, возможность совместных с авиацией НАТО воздушных патрулей в воздушном пространстве Украины, будет способствовать стабилизации ситуации безопасности в регионе», – передает сайт президента слова чиновника.

В свою очередь Винников ответил, что эта информация будет передана в штаб-квартиру альянса в Брюсселе.

Также он похвалил Украину за принятие законов о разведке, оборонных закупках. Кроме того, в НАТО надеются, что во втором чтении будет принят закон об СБУ, что, по словам Винникова, «будет историческим шагом на пути приближения к НАТО».

politnavigator.net

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.