“Услышать мнение народа”. Барсуков об обсуждении обновленной Концепции нацбезопасности

Новости Страна

В Мингорисполкоме проходит дискуссионная площадка по обсуждению проекта Концепции национальной безопасности. Сегодня к обсуждению присоединился актив столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы рассматриваем проектную редакцию Концепции национальной безопасности. Приглашены все руководители предприятий, организаций, актив города Минска. Накопились, конечно, вопросы, и люди получат ответ от представителей Совета безопасности. Люди будут знать, как действовать в той или иной ситуации”, – отметил помощник Президента – инспектор по городу Минску Александр Барсуков.

Обновленная Концепция нацбезопасности сейчас активно обсуждается на дискуссионных площадках. “Это очень эффективно – услышать мнение народа и внести какие-то конкретные изменения, чтобы это было одобрено народом. Для чего это делается? Это делается для народа. Поэтому такая форма всенародного обсуждения будет продолжаться”, – подчеркнул Александр Барсуков.

“В новой Концепции национальной безопасности важная роль отведена органам исполнительной власти и местному управлению, – уточнил заместитель государственного секретаря Совета безопасности Александр Рахманов. – В частности, органы местного управления и самоуправления включены в общую систему обеспечения национальной безопасности”.

Заместитель госсекретаря довел до актива столицы основные новации, нашедшие отражение в концепции. Он подробно рассказал об угрозах национальной безопасности, к которым, помимо прочего, отнесены снижение уровня благосостояния и качества жизни населения, дезорганизация системы государственного управления, создание препятствий функционированию государственных и общественных институтов, резкое либо масштабное снижение доверия граждан к основным государственным и прогосударственным общественным институтам.

По мнению Александра Рахманова, для нейтрализации источников угроз национальной безопасности необходимо постоянное развитие и совершенствование политической системы с акцентом на взаимодействие государственных органов и институтов гражданского общества, проведение непрерывного мониторинга состояния доверия граждан к основным государственным и прогосударственным общественным институтам, своевременное выявление и устранение причин негативных тенденций. Наряду с этим важно повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы для создания стимулов для максимального вовлечения в трудовую деятельность трудоспособного населения, внедрение перспективных и востребованных на рынке труда форматов работы.

Фото Николая Петрова

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.