Учения Defender Europe 22 и Swift Response 22 – подготовка наступательной операции НАТО

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Учения

 

В мае у границ Беларуси и России развернулась целая череда мероприятий оперативной и боевой подготовки войск НАТО. Маневры носили комплексный характер и проводились на едином оперативном фоне.

В наиболее крупных международных военных учениях Defender Europe 22 («Защитник Европы 22») и Swift Response 22 («Быстрый ответ 22») были задействованы 18 тысяч военнослужащих из более чем 20 государств, при этом около семи тысяч участников и три тысячи единиц техники находились на территории Польши.

Defender Europe 22 проходили под управлением командования 5-го корпуса армии США, которое в преддверии маневров переместилось из США в Германию, а передовой элемент штаба работает в Польше.

Учения Defender Europe 22 преследовали цель отработать переброску в короткие сроки нескольких соединений из Соединенных Штатов в Европу и развертывание наступательной группировки войск на европейском театре военных действий.

В свою очередь маневры Swift Response 22 были посвящены отработке оперативной переброски по воздуху непосредственно на восточный фланг НАТО подразделений воздушно-десантных войск, взятия ими под контроль ключевых объектов и удержания их до подхода основных сил.

Так, на полигоны Польши и стран Балтии десантирование выполнили военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии и 173-й воздушно-десантной бригады армии США и 6-й воздушно-десантной бригады Войска Польского при поддержке армейской авиации США.

К слову, польские десантники под руководством американских коллег  интенсивно готовятся к так называемой «миротворческой операции» на Украине. Генштаб Войска Польского отводит мобильным подразделениям 6-й вдбр одну из главных ролей в предстоящем «освободительном походе» Варшавы на «свой Львов». В частности, десантники должны взять под контроль ключевые объекты во Львовской, Волынской и Ровенской областях и удерживать их до подхода подразделений 18-й механизированной дивизии Войска Польского.

Параллельно с Defender Europe 22 и Swift Response 22 эстонскими вооруженными силами проводятся с 16 мая по 3 июня крупные учения Sill 2022 / Hedgehog 2022 («Еж»). В маневрах принимают участие более 15 000 военнослужащих из 10 стран, задействованы сотни единиц техники, в том числе танки, БМП, корабли, вертолеты и самолеты.

География учений охватывает территорию от датского острова Борнхольм до северной Латвии. Впервые координирование военной операции проведено совместно высшими государственными органами Эстонии и Латвии.

Мероприятия союзных государств Defender Europe 22 и Сил обороны Эстонии Siil 2022 сделали регион Балтийского моря полигоном для союзных реактивных систем залпового огня. Так, 19-я батарея 26-го Королевского артиллерийского полка Великобритании произвела пуски из РСЗО M270 MLRS на центральном полигоне эстонской армии в Харьюском уезде. В то же время силы США обстреляли морские цели к северу от полуострова Ундва на Сааремаа из РСЗО M142 HIMARS. Командование и координацию осуществляли эстонские военные.

Кроме того имитация пуска ракеты, которая может поразить Калининград, была произведена с датского острова Борнхольм в Балтийском море. Система HIMARS была доставлена на остров на американском транспортном самолете C17.

Стоит обратить внимание, что в рамках Sill 2022 / Hedgehog 2022, среди прочего, американские разведчики провели обучение ведению разведывательной и диверсионной деятельности территориалов 3-й бригады войск территориальной обороны Польши и Лиги обороны Эстонии.

Военнослужащих 3-й бригады войск территориальной обороны размещенной в польском Жешуве (вблизи границы с Украиной) готовят к осуществлению гуманитарно-силового сценария в приграничных районах Украины.

Таким образом, учения служат прикрытием для развертывания группировки войск НАТО на европейском театре военных действий, предназначенной для проведения наступательной операции на Калининградском направлении и осуществления под руководством Польши «миротворческой миссии» на Украине.

Информация об участниках вышеперечисленных маневров очень ограничена. Однако единичные сообщения подтверждают, что переброшенные под прикрытием маневров силы, вооружения и военная техника США и союзников останутся на восточном фланге НАТО для выполнения задач «сдерживания» России от Балтийского до Черного моря.

Николай Крылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.