Хренин: Беларусь сосредоточит внимание на повышении сплоченности ОДКБ и урегулировании противоречий

Армия Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Новости Страна

Беларусь во время председательства в ОДКБ сосредоточит внимание на повышении сплоченности ОДКБ и урегулировании противоречий между государствами – членами организации. Об этом журналистам заявил министр обороны Виктор Хренин во время рабочей встречи начальников подразделений международного военного сотрудничества вооруженных сил государств ОДКБ.

По словам министра обороны, для борьбы с давлением стран Запада во главе с США основное внимание белорусской стороны в рамках председательства в ОДКБ будет сосредоточено на внутреннем контуре, на повышении сплоченности государств – членов ОДКБ и урегулировании противоречий между ними. Это особенно важно для укрепления самой организации и обеспечения безопасности и стабильности в зоне ее ответственности. На внешнем контуре внимание будет сосредоточено на усилении роли и значимости ОДКБ в системе международных отношений, а также комплексном соответствии деятельности ОДКБ в контексте региональной и глобальной безопасности.

13 февраля состоялась встреча Президента Беларуси и генерального секретаря ОДКБ. Во время встречи стороны обсудили ряд ключевых вопросов. В том числе касающихся необходимости совершенствования системы кризисного реагирования, повышения готовности компонентов войск ОДКБ к выполнению задач по предназначению, укреплению военно-технического сотрудничества государств – членов организации. Речь шла и о наращивании потенциала организации в информационно-аналитической сфере.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.