Эксперты Евросоюза одобрили предварительный отчет по стресс-тестам БелАЭС

Геополитика и безопасность Новости Страна Экономика

Европейская группа регуляторов по ядерной безопасности (ENSREG) одобрила предварительный отчет о партнерском обзоре Национального плана по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.

В ведомстве подчеркнули, что документ был единогласно принят участниками заседания ENSREG, которое проходило 3–4 марта.

«В заявлении председателя ENSREG Марты Жиаковой, размещенном на сайте организации по итогам принятого документа, отмечается прогресс белорусской стороны, достигнутый в части рассмотрения рекомендаций группы по приоритетным вопросам Национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС. Глава ENSREG положительно оценила сотрудничество с белорусской стороной в рамках проделанной работы», — заявили в Минэнерго.

Напомним, эксперты Европейской комиссии и ENSREG посетили площадку БелАЭС 9–10 февраля. В состав группы вошли представители Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Украины, Финляндии. Они побывали на объектах станции, а также ознакомились с материалами, в которых отражена информация о реализации мероприятий Национального плана действий по итогам стресс-тестов.

Ранее стало известно о том, что эксперты ENSREG намерены вновь посетить БелАЭС в мае-июне текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.