Эстония рассчитывает на Стокгольм по вопросам обеспечения безопасности в регионе

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

Эстония хочет убедить Евросоюз отправить Украине миллион снарядов. Об этом говорили в четверг министры обороны Эстонии и Швеции в ходе конференции в Тарту. Министр обороны Ханно Певкур в очередной раз отметил, что Эстония поддерживает вступление Швеции в НАТО и рассчитывает на Стокгольм по вопросам обеспечения безопасности в регионе.

На следующей неделе министр обороны Эстонии Ханно Певкур предложит своим коллегам по ЕС поддержать инициативу по отправке миллиона снарядов Вооружённым Силам Украины, передает “Актуальная камера”.

В четверг, 2 марта, министры обороны Эстонии и Швеции обсудили это предложение в рамках конференции.

По мнению Ханно Певкура, для реализации этого проекта потребуется как найти дополнительное финансирование, так и в кратчайшие сроки увеличить производство боеприпасов в Европе.

“Главная тема нашего обсуждения — это встреча министров обороны ЕС на следующей неделе, где будет обсуждаться инициатива Эстонии отправить Украине миллион снарядов. Поскольку Швеция сейчас председательствует в ЕС, то мы хотели бы, чтобы они всерьёз отнеслись к тому, что в ближайшее время политическое решение было бы принято. Мы знаем, что Еврокомиссия взяла огонь на себя и подготавливает сейчас варианты того, как это можно реализовать”, – заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Затронули министры и тему вступления Швеции в НАТО. Турция и Венгрия до сих пор не дали зелёный свет Швеции, однако варианты сотрудничества в будущем уже прорабатываются.

“То, что мы делаем сейчас — это активно тренируемся, отрабатывает совместные взаимодействия, но как только Швеция станет членом НАТО, то мы станем частью оборонного плана альянса и на нас также начнёт распространяться 5-я статья устава. Эстония и Швеция станут союзниками и у нас будет единая оборонная структура в мирное и военное время. Это даст новые возможности нашим странам для сотрудничества”, – заявил министр обороны Швеции Пол Йонсон.

Эстония же хотела бы получить помощь от Швеции и в рамках проекта по формированию дивизии НАТО в нашей стране.

“У нас действительно сегодня идёт какое-то сотрудничество, но для нас очень важно, чтобы Швеция стала членом НАТО. Мы поддерживаем это обеими руками, для этого у нас есть несколько причин. Во-первых, безопасность в Балтийском море и обмен данным, а во-вторых, это помощь наземных войск Швеции в формировании дивизии НАТО в Эстонии”, – пояснил Ханно Певкур.

На Мадридском саммите в прошлом году было принято решение нарастить войсковую группировку альянса на восточном крыле, в частности, сформировать штаб дивизии НАТО в Эстонии.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.