Американские военные покинули аэропорт Кабула

Мир

США завершили вывод войск из Афганистана. Незадолго до полуночи последний военный транспортный самолет С-17 с американскими военнослужащими покинул аэропорт Кабула, сообщило Минобороны США. Воздушная гавань перешла под контроль движения «Талибан».

Президент США Джозеф Байден выступил с заявлением, в котором сообщил о решении не продолжать эвакуацию после 31 августа. Ранее этот день был определен в качестве срока окончания вывода войск из Афганистана.

По словам Байдена за 17 дней из Афганистана были вывезены более 120 тыс. граждан США, стран-союзников, а также афганцев, работавших с американцами. Все это время безопасность аэропорта обеспечивал контингент в 6000 военнослужащих армии США.
Байден заявил, что получил согласованную рекомендацию Объединенного комитета начальников штабов и командиров на местах о прекращении военного присутствия 31 августа.

«Я попросил государственного секретаря возглавить постоянную координацию с нашими международными партнерами для обеспечения безопасного прохода для всех американцев, афганских партнеров и иностранных граждан, которые хотят покинуть Афганистан. Это будет включать в себя работу по развитию Резолюции Совета Безопасности ООН, принятой сегодня днем, которая ясно дала понять, что международное сообщество ожидает от Талибана в продвижении вперед, особенно в отношении свободы передвижения. Талибан взял на себя обязательства по обеспечению безопасного прохода, и мир будет выполнять их обязательства. Он будет включать в себя постоянную дипломатию в Афганистане и координацию с партнерами в регионе для возобновления работы аэропорта, что позволит продолжить вылет для тех, кто хочет уехать, а также для доставки гуманитарной помощи народу Афганистана», — заявил Байден.

В официальный представитель талибского правительства Забихулла Муджахид назвал событие историческим, а также заявили об обретении Афганистаном истинной независимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.