Армия Латвии набирает 270 инструкторов для обучения школьников военному делу

Новости Регион

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии набирают людей на должность инструкторов по работе со школьниками. В будущем году принимаемые на эту работу 270 человек смогут получать € 1380 в месяц (до выплаты налогов), а с 2023 года — € 1650, пишет bb.lv.

Увеличение числа инструкторов потребовалось НВС в силу утвержденного недавно введения в программу средних общеобразовательных школ обязательного курса «обучение обороне государства». Поэтому требования к будущим военным специфические: «У каждого инструктора должно быть высшее образование с квалификацией педагога, соответственно, степенью бакалавра в педагогике…»

В целом новый предмет будут осваивать 32 000 юношей, из которых 8000 предполагается зачислисть в ряды молодежной военизированной организации «Яунсардзе». Для обучения гражданской обороне предполагается организовать пять региональных лагерей — в Скрунде (для Курземе), Лузнаве (Латгалии), Алуксне (Видземе), Апгулде (Земгале) и Скулте (Рига).

«Еще впереди большая работа, ибо, хотя самоуправления и хорошо информированы, но родители, особенно родители учеников школ нацменьшинств, нередко об обучении обороне государства знают очень мало», — отмечают в НВС.

Напомним, ранее даже у некоторых членов правительства возникли вопросы к разработанной Минобороны программе обучения школьников Латвии военному делу.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.