Белоконев: инцидент с госфлагом в Латвии – удар по суверенитету Беларуси

Геополитика и безопасность Новости Общество Страна

Инцидент с госфлагом в Латвии – удар по суверенитету Беларуси, выражение крайне пренебрежительного отношения к нам, государственным символам страны и народа. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев на заседании Палаты представителей, в ходе которого было принято заявление Национального собрания в связи с инцидентом с Государственным флагом Беларуси в Латвии, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы с вами стали свидетелями еще одного дичайшего случая в политике двойных стандартов, – сказал Олег Белоконев. – Беларусь – небольшое государство, но оно очень миролюбивое. Мы не имеем территориальных претензий ни к одному из граничащих с нами государств, наши национальные интересы не выходят за пределы наших государственных границ. Мы никого не учим, как проводить выборы, в том числе и мэра Риги, которого дважды переизбирали. Мы не вмешиваемся во внутренние дела ни одного из государств. Но мы как кость в горле Европы”.

По словам депутата, этот выпад мэра Риги можно было бы оценить как популизм. “Но присутствие при этом министра иностранных дел Латвии – это удар по суверенитету нашей страны. Это выражение крайне пренебрежительного отношения к нам, государственным символам страны и народа. И прощать это нельзя. За это надо наказывать, – отметил он. – Я являюсь членом группы дружбы с этим государством. И буквально недавно прошла встреча, когда один из латвийских чиновников открыто по видео-конференц-связи сказал, что в прошлом году они выделили более $240 тыс. и в этом свыше $150 тыс. на поддержку “сил сопротивления”. Они не стесняются открыто говорить, что вмешиваются во внутренние дела нашей страны. Следующий недружественный шаг – это снятие флага”.

Олег Белоконев добавил: “Мы очень добрые люди и добрая нация. Но мы никому не должны позволять вытирать о нас ноги. Я считаю, нам надо продумать комплекс ответных мер, помимо заявления. И не надо никого бояться”.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.