Белорусскую армию ждут очередные преобразования

Армия Мнение Наши материалы Оружие

Уже ни для кого не является тайной тот факт, что выступления главы белорусского государства после их появления в СМИ, как правило, «растаскиваются на цитаты».

Не стали исключением и тезисы недавнего выступления белорусского президента, которые, благодаря тем же СМИ, «ушли в народ».

«Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет…», – заявил Александр Лукашенко 12 сентября 2021 года во время посещения учений «Запад-2021» на Обуз-Лесновском полигоне.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что военно-политическое руководство Беларуси теперь вынуждено рассматривать южное направление как потенциально опасное.

Достаточно точно охарактеризовал сложившийся подход белорусской стороны к данному вопросу военный эксперт Егор Лебедок, высказываясь об учении «Запад-2021».

Одной из особенностей нынешних учений, отметил Лебедок, – учет украинского направления. Конечно, успокаивает эксперт, никто не ждет выдвижения оттуда механизированных бригад или засылки диверсионно-разведывательных сил, но Минск уже не исключает нанесения авиаударов со стороны Украины – необязательно украинскими войсками: «Это фактор, который берется в расчет в подготовке региональной группировки войск Беларуси и России».

А как можно не учитывать этот фактор, если в течение последнего времени над территорией Украины постоянно выполняются полёты разведывательной и тактической авиации стран НАТО? Напомним, что год назад там беспрепятственно летали американские стратегические бомбардировщики В-52. Кроме этого, на украинских военных полигонах, в акватории Черного моря и его побережье постоянно проходят военные учения с участием войск США и НАТО. О нелицеприятном поведении украинских политиков в отношении Беларуси лучше вообще не упоминать.

«Мы должны готовиться – 1200 км граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр», – высказал свое мнение по этому поводу президент Беларуси Александр Лукашенко.

Выступая на Обуз-Лесновском полигоне, белорусский лидер рассказал о разговоре со своим российским коллегой: «Мы ведем переговоры и планируем поставки С-400. Мы уделили вопросам обороны и безопасности с Владимиром Путиным очень много внимания… Он мне рассказал о более современных комплексах С-500, которые могут работать по баллистическим ракетам. Очень эффективный комплекс. В том числе я ему еще раз напомнил про С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы».

Что могут означать эти слова?

Во-первых, это значит, что в белорусском военном ведомстве уже полным ходом идет разработка перспективного облика вооруженных сил. В принципе, совершенствование боевого состава войск и оптимизация организационно-штатных структур воинских формирований – процесс непрерывный, потому что обусловлен, прежде всего, постоянной трансформацией современных вызовов и угроз военной безопасности государства.

В данном случае, после выявления и оценки новых вызовов и угроз, были уточнены задачи белорусским вооруженным силам, что, в свою очередь, повлекло за собой расчет требуемых сил и средств. И только после этого прозвучали слова президента.

Во-вторых, современные зенитно-ракетные системы С-400 появятся в Беларуси гораздо раньше, чем это предполагалось, принимая во внимание тот факт, что на белорусской территории создается центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО. И разместятся эти системы вдоль южной границы Республики Беларусь.

«Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось», – однозначно высказался президент Республики Беларусь.

В-третьих, не за горами начало формирования в белорусских вооруженных силах новых воинских частей, в числе которых будут и оснащенные ЗРС С-400, вероятнее всего – зенитно-ракетные полки. Как правило, в этих целях из состава уже существующих воинских частей будут выделяться должностные лица или целые подразделения, на базе которых и будет происходить формирование новых частей.

И в-четвертых, создание эффективной ПВО на южном направлении не означает окончательного решения вопроса – нельзя не учитывать и сухопутную составляющую.

Следует отметить, что данный аспект уже рассматривается. Еще весной этого года, в рамках комплексной проверки боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил Беларуси, по результатам целого ряда тактических учений были подтверждены необходимость и возможность развертывания по третьей механизированной бригаде в дополнение к двум уже имеющимся в каждом оперативном командовании.

Сергей Острына

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.