Бельская: Запад манипулирует правами человека для получения преимуществ в геостратегической конкуренции

Новости Страна

Запад манипулирует правами человека для получения преимуществ в геостратегической конкуренции. Об этом заявила постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская на панельной дискуссии “75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека: важность соблюдения государствами международных обязательств” во время 53-й сессии Совета по правам человека в Женеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский дипломат обратила внимание, что Всеобщая декларация прав человека запрещает нарушать основные права и свободы человека и одновременно признается право государств их регулировать. В декларации закреплены права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на образование и право на всестороннее участие в культурной жизни, свободу от пыток или жестокого, бесчеловечного обращения или наказания, право на свободу мысли, совести и религии.

“С тех пор многое изменилось в сторону прогресса. Организация Объединенных Наций разработала и приняла более десятка основных международных договоров по правам человека. 30 лет назад Венская декларация и Программа действий установили равный статус всех прав человека, не только гражданских и политических, но также экономических и культурных”, – сказала Лариса Бельская.

Вместе с тем она отметила тревожную тенденцию: по мере того, как мир становится все более конкурентным и полицентричным, страны Запада все больше ориентируются на сохранение и продвижение исключительно собственного видения мироустройства и концепции прав человека.

“Это проявляется в том числе в манипулировании вопросами прав человека для получения преимуществ в условиях геостратегической конкуренции. Это проявляется в распространении нарратива о так называемом глобальном столкновении ценностей, в котором либеральные демократии противопоставляются так называемым “авторитарным режимам”, “правильные” западные модели развития противопоставляются “неправильным”, обычно незападным моделям развития государства и общества”, – заявила постпред Беларуси.

/Будет дополнено/.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.