Болгария закрыла небо для Марии Захаровой, но она прорвалась через Грецию

Аналитика Геополитика и безопасность Наши партнеры Новости

Власти Болгарии разрешили пролет самолета Сергея Лаврова в Северную Македонию, но только без Марии Захаровой на борту. Это нонсенс.

Не будем здесь подробно останавливаться на том, что Болгария вообще-то обязана России своим существованием. Тысячи простых болгар, надеюсь, об этом помнят. Наверняка, помнят об этом и нынешние власти, только им по барабану, что при иных исторических реалиях страна была бы сейчас 82-м илем (провинцией) Турции.

Напомню, сегодня в Скопье (Северная Македония) стартует заседание глав МИД стран-участников ОБСЕ. Организация в глубочайшем кризисе. Члены ОБСЕ очень хотели видеть там Сергея Лаврова. Настолько сильно, что махнули рукой на запрет полетов, санкции и демарш Окраины и стран Балтии, которые отказались ехать в Скопье из-за прилета русского министра. Реальным игрокам организации не важен этот демарш. Все равно прибалты и наши соседи сделают так, как им велят. В отличие от России, которая твердо стоит на своих принципах.

Делать нечего, открыли натовцы небо для пролета лайнера МИД России в Скопье. Но уж больно, я считаю, их достала Мария Захарова своими выступлениями, на которых режет правду-матку. А вдруг она чего западным журналистам скажет, а те понесут в массы? Да и хоть как-то уколоть хочется.

София принимает решение, которого пожалуй еще не было в мировой практике. При этом, оно идет вразрез с международным правом и здравым смыслом. МИД Болгарии выпускает специальную ноту, что самолет лететь может, но только если в нем не будет Марии Захаровой.

Официальная причина – она под санкциями ЕС. Но, позвольте, Сергей Лавров ведь тоже под санкциями всего западного мира. Глупость какая-то.

Полагаю, что власти Болгарии не самостоятельно принимали данное решение. Уж слишком оно какое-то тупое. Ведь реально, пролетая над Болгарией без приземления в аэропортах страны, Мария Захарова ну не как не может затронуть интересы этой страны, некогда братской России. Мне кажется, решение принималось не в Софии, а гораздо западнее. На ум приходят Брюссель, Лондон, Вашингтон.

Хотя, возможно я и ошибаюсь. Посмотрите, как сама Мария Захарова прокомментировала решение властей Болгарии. Прошу обратить внимание на оба поста на ее канале в Телеграме. Красным подчеркнул важные места:

Т.е. сама Мария Захарова полагает, что дело в интригане во властных структурах Болгарии. Что ж, тоже версия. Причем эта версия подтверждается тем, что самолет Сергея Лаврова плюнул с высокой колокольни на решение Болгарии, и облетел ее через Турцию и Грецию вместе с Марией Захаровой на борту. Сейчас наша делегация уже в Скопье.

Вдумчивый читатель скажет, тогда при чем здесь НАТО и ЕС? Если они запретили пролет через Болгарию, то почему не запретили через Грецию. Понятно, что Анкаре они указывать не могут, но Афины бы точно взяли под козырек и не пустили самолет с Марией Захаровой.

Возможно, имел место эксцесс исполнителя. Власти Греции не решились на международный позор. Может быть, до них не успели довести решение, ведь думали, что Лавров полетит через Болгарию. Просто мне хочется надеяться, что власти некогда близкой нам страны, близкого народа не самостоятельно пошли на такой поступок. Впрочем, надежды почти не остается. Эх, хороша была страна Болгария…

Доклад закончил.

Подписываемся. Работаем! Сбор по Акции №19 заканчивается сегодня в 19:00 час. по Москве.

Сбер 2202 2036 7758 3074

Получатель Илья Анатольевич Г.

Илья Гусаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.