Более 1 тыс. ракет выпустили из Сектора Газа по Израилю с начала обстрелов

Армия Геополитика и безопасность Мир Новости Общество Оружие

С начала обострения конфликта со стороны Сектора Газа по территории Израиля было выпущено более 1 тыс. ракет. Об этом 12 мая сообщил один из руководителей пресс-службы Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус на брифинге для иностранных журналистов.

«Более 38 часов продолжается операция ЦАХАЛ против палестинских исламистов «Стражи сирены». За это время по израильской территории было выпущено 860 ракет, которые пересекли границу, и еще около 200 ракет не пересекли разделительный забор и разорвались на территории сектора. Таким образом, в общей сложности с понедельника выпущено более 1 тыс. ракет», — цитирует Конрикуса «РИА Новости».

Ранее он сообщил, что пять мирных граждан Израиля стали жертвами ракетных обстрелов израильской территории из Сектора Газа, продолжающихся с вечера 10 мая, пишет «Газета.ру».

Ранее в этот день сообщалось, что жители нескольких израильских городов провели ночь на 12 мая в бомбоубежищах из-за обстрелов со стороны Сектора Газа.

Также в среду стало известно, что Тель-Авив вновь подвергся массированному обстрелу ракетами из Сектора Газа. В небе над городом были слышны многочисленные взрывы, звучат сирены воздушной тревоги. Система «Железный купол» перехватывает ракеты над Израилем. Сообщалось, что ХАМАС выпустил в сторону Израиля примерно 210 ракет.

Кроме того, в Лоде, расположенном в 20 км от Тель-Авива, из-за беспорядков израильские власти ввели чрезвычайное положение.

11 мая израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху пригрозил, что палестинские группировки ХАМАС и «Исламский джихад» заплатят «высокую цену» за атаки на Израиль.

В последние дни между Израилем и палестинскими радикалами из Сектора Газа происходит обмен ракетными ударами. Он последовал после беспорядков, произошедших в начале мая, у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. Столкновения между палестинцами и силовиками спровоцированы решением израильского суда изъять дома в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей в пользу еврейских поселенцев на основании того, что это жилье принадлежало им до 1948 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.