Боррель заявил о переходе конфликта на Украине в опасную стадию

Армия Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Конфликт на Украине перешел в новую, опасную стадию. Об этом в среду, 5 октября, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

«Украина перешла в наступление и с этого момента конфликт вступил в опасную фазу, поскольку перед нами встает перспектива ужасного сценария. Мы не должны закрывать глаза на это», — сказал он на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, трансляция которой ведется на YouTube-канале Европарламента.

По его словам, существует сценарий, при котором конфликт может перерасти в применение ядерного оружия, «учитывая, что одной из сторон является ядерная держава».

Боррель подчеркнул, что ЕС должен показать, что его поддержка Украины не ослабевает. Кроме того, глава дипломатии ЕС ожидает принятие восьмого пакета санкций против РФ до конца недели.

«Мы ранее представили новый пакет санкций. Наши постпреды активно работали вчера ночью, продолжают работу. Надеюсь, что до конца пленарной сессии у нас будет договоренность Совета по новому пакету, предложенному Еврокомиссией», — заключил он.

4 октября Politico со ссылкой на семь европейских дипломатов сообщило, что постпреды стран Евросоюза достигли договоренности по новому пакету антироссийских санкций, а также по ограничению цен на российскую нефть.

Ряд стран Евросоюза выразили обеспокоенность возможными последствиями вводимых санкций. Мальта, Греция и Кипр, чьи танкеры перевозят большую часть российской нефти, обеспокоены решением ЕК установить потолок цен на российскую нефть, так как это может повлиять на стоимость нефти для их судов.

Тогда же глава фракции Национального объединения в парламенте Франции Марин Ле Пен заявила о неэффективности санкций в отношении РФ. Она также отметила, что ограничения уже негативно сказываются на Франции.

2 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что природа конфликта на Украине изменится в случае применения ядерного оружия. По его словам, если Россия якобы решится на такой шаг, ее ждут «жесткие последствия».

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что про ядерную эскалацию в мире говорят только те люди, которые ведут себя безответственно. Он призвал всех ознакомиться с соответствующей доктриной России.

21 сентября президент РФ Владимир Путин в телеобращении обратил внимание на высказывания некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России ядерного оружия. Он уточнил, что со стороны Запада в ход пошел и ядерный шантаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.