Великобритания в два раза сократит количество своих солдат в Эстонии

Армия Новости Регион
Сотни британских солдат будут выведены из Эстонии к Рождеству. И это несмотря на обещание британского правительства укрепить восточный фланг НАТО на фоне российской агрессии.

Эстонское правительство надеялось, что в стране останется около 2000 британских солдат, к которым добавится еще несколько сотен, пишет британская газета The Times.

Два источника подтвердили изданию, что 700 дополнительных солдат, приехавших в Эстонию в феврале, будут возвращены в Великобританию в декабре. В настоящее время нет планов по замене этого подразделения. Согласно плану британского правительства, военное присутствие Соединенного Королевства в Эстонии будет сокращено наполовину.
 
По словам одного источника, несколько европейских стран пришли к выводу, что британская армия стала слишком малочисленной и у них нет лишних солдат. По словам источника, сокращение военного присутствия в момент, когда президент России Владимир Путин угрожает Европе, оставляет плохое впечатление.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес ранее пообещал увеличить количество британских солдат в Эстонии до 2000. Это обещание было частью более широкого соглашения НАТО об увеличении военного присутствия в Восточной Европе.

В это число вошли временно прибывшие в Эстонию в феврале британские солдаты, к которым в рамках НАТО добавилась еще 1000 солдат. Все же в Эстонии остаются 900 британских солдат из Королевского гусарского полка Его Величества (King’s Royal Hussars). По словам источника в обороне, отбывающее подразделение находится в состоянии готовности вернуться в Эстонию.

По оценке некоторых стран, Россия настолько ослабла в войне против Украины, что странам Балтии не стоит опасаться российского вторжения. Тем не менее три балтийских государства сочли необходимым быть готовыми к такому развитию событий, поскольку Путин действует не по общепринятой логике.

Ожидается, что британская армия сократится до 72 500 солдат, что является наименьшим числом британских войск со времен наполеоновских войн в начале 19 века. В то же время новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс пообещала к 2030 году увеличить расходы Великобритании на оборону до 3% от ВВП. По словам Бена Уоллеса, после этого британская армия должна вырасти.

По данным британского министерства обороны, размещение дополнительной боевой группы в Эстонии всегда задумывалось как временное решение, и они подтвердили полную приверженность Великобритании НАТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.