Войско Польское против местных фермеров – крестьяне выставили счета армии

Армия Мнение Наши материалы Общество

Во время строительства забора на границе с Беларусью тяжелая военная техника польской армии уничтожает поля и луга, принадлежащие фермерам.

По словам Богдана Бильмина, фермера и овцевода гмины Кузница, когда он поехал на покос, то на лугу вдоль пограничного забора нашел колеи и месиво. Гектары луга теперь необходимо перепахать и засеять снова.

Это непредвиденные расходы, жалуется фермер. Бильмина подсчитал, что вспашка, посевной материал будет стоить около 1300 злотых на гектар.

По его словам, во время строительства забора на границе с Беларусью военный транспорт разъезжает как попало по частным сельскохозяйственным угодьям.

Жители приграничных гмин рассказывают, что в полях везде следы транспорта. Кроме того валяются остатки колючей проволоки, представляющие угрозу для людей и животных.

Фермеры отмечают, что пограничники знают особенности передвижения в регионе и даже обращали на это внимание военных водителей. Но те просто игнорируют эти замечания.

Теперь же жители приграничья просят Войско Польское компенсировать причиненный им ущерб, хотя бы «каким-то альтернативным образом», например, заасфальтировать сельские дороги.

Польская сельскохозяйственная палата подтвердила, что фермеры гмин Бобровники, Крынки и Кузница оценили и выступили за возмещение ущерба, причиненного в результате строительства забора на границе с Беларусью и действий польских служб.

Кроме фермеров, в связи с введением чрезвычайного положения в регионе, несут потери бизнесмены, предоставляющие гостиничные, туристические и торговые услуги. Они тоже требуют компенсаций.

Николай Астровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.