ВЭФ в Давосе: война с Россией до последнего украинца, а затем поляка и литовца

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости

Сегодня в Швейцарском Давосе в публичных дебатах под названием «Защищая Европу» приняли участие президенты Литвы Гитанас Науседа, Польши Анджей Дуда, Северной Македонии Стево Пендаровски, министр иностранных дел Испании Мануэль Буэно и бывшая домохозяйка, а ныне радикальная оппозиционерка Светлана Тихановская.

В ходе дискуссии президент Литвы Науседа призвал европейские страны увеличить средства, выделяемые на укрепление безопасности, ускоренное развитие оборонной промышленности и снижение зависимости от российских энергоресурсов. При этом глава прибалтийского государства подчеркнул, что НАТО должно оставаться ключевой основой безопасности и обороны Европы и всего евроатлантического пространства, альтернативы которому нет и не нужно искусственно создавать. Между тем, даже намека о формировании равной и неделимой системы безопасности, которая учитывала бы интересы всех государств, включая Россию, речь даже и не шла.

Президент Литвы подчеркнул, что в 2023 году на саммите НАТО в Вильнюсе ожидает, что союзниками будут достигнуты договоренности об обязательствах по увеличению средств, выделяемых на оборону.

«Европейские государства должны сдержать свои обещания увеличить инвестиции в оборону и модернизировать свои вооруженные силы. Этого требует наша стратегическая реальность. 2% должны быть «минимумом» финансирования обороны, а не «потолком», – заявил Науседа, напомнив, что Литва в 2023 году увеличила оборонный бюджет до 2,5% ВВП.

Примечательно, что помимо огромных трат на оборону, Литва отдает немалые средства из бюджета на накачку украинского режима различной военной техникой и вооружением. Напомним, в прошлом году Литва потратила более 600 млн долларов финансовой и военной помощи Киеву.

Сегодня, вместо того, чтобы обсуждать на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ, Давос) экономические проблемы прибалтийского региона, который имеет самую большую инфляцию в ЕС (только официально более 23%), дефицит энергоресурсов, сокращение рабочих мест, а также ряд социальных проблем, Науседа заявляет об увеличении поставок ВВСТ киевскому режиму. Более того, он призывает делать это и другие страны.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда также призвал западных союзников продолжать военную поддержку Украины.

«Эта война с самого начала посылает один сигнал из Украины. Это то, что Владимир Зеленский сказал нам вначале войны по телефону. Я разговаривал с ним практически каждый день, иногда даже несколько раз в день. И был один месседж: оружие, оружие и еще раз оружие – нам нужна военная поддержка», – заявил Дуда в Давосе.

Кроме того, Дуда в ходе своего выступления на ВЭФ вновь заявил о планах по формированию коалиции стран, которые имеют в составе своих вооруженных сил танки Leopard, чтобы как можно скорее организовать их поставку украинским боевикам. Напомним, на прошлой неделе, Дуда во Львове анонсировал, что Польша готова первой поставить роту танков Leopard 2 (14 ед.).

Очевидно, что милитаристские заявления польского президента в Давосе также не осталось не замеченным со стороны российских политиков.

«Заявления Анджея Дуды о поставках Киеву танков на Всемирном экономическом форуме в Давосе – позорище», – считает замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Как отметил российский политик, «на Давосском форуме раньше обсуждались экономические проблемы, а не идею «этой польской дуды» по поставкам бронетанковой техники».

По словам Медведева, Варшава надеется на приближение «долгожданного для пшеков раздела Украины».

Еще более интересными заявлениями, касающимися евро-безопасности, отметилась Тихановская. Так, она назвала Литву и Польшу примером лидерства в Европе. По ее мнению, эти страны наглядно демонстрируют, что нужно делать, когда враг стучится в ваши двери. Она выразила благодарность лидерам Литвы и Польши за возможность для белорусов участвовать в этой системе безопасности, а также за открытые двери для всех, кто ищет безопасности и поддержки.

Стоит отметить, что Тихановская со своей командой из «беглых» проводят мероприятия по т.н. легитимизации ОПКБ, вербуют в Польше и на Украине белорусскую молодежь, формируют из них бандформирования и отправляют воевать за киевский режим. Вместе с тем американский проект по свержению белорусской власти нацелен на разжигание гражданской войны в Беларуси, что в конечном итоге может стать предпосылкой для развязывания крупномасштабной войны в Европе.

Своими выступлениями политики доказали, что готовы продолжать вести войну с Россией до последнего украинца, а затем поляка и литовца. Между тем, если у производственных мощностей западных ВПК по производству военной техники лимит почти безграничный, то людской украинский ресурс, конечно, исчерпаем.

В целом, действия коллективного Запада сегодня напоминают воздушный шар, который набит мешками. Когда шар начинает падать, те, кто находятся в шаре, начинают скидывать мешки, чтобы не упасть на Землю. Так получается и с поставками вооружений Украине.

Сергей Острына

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.